Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП
28.08.2019

Сбор подписей для всех – удар по партиям

 

Лидер московских единороссов Андрей Метельский предложил обязать всех кандидатов, идущих по одномандатным округам, собирать подписи избирателей. «Это поможет москвичам лучше узнать своих депутатов», — сказал Метельский и подчеркнул, что это предложение никак не связано с протестными акциями в Москве.

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП Антон Рудаков – о резонансной инициативе лидера столичной ЕР о сборе подписей для всех кандидатов.

Решить проблему пылающего костра протестной активности в Москве, заливая все бензином «новаций» и внесением правок в избирательное законодательство, здравая ли идея?

В первую очередь инициатива лидера столичных единороссов Андрея Метельского – заставить всех кандидатов собирать подписи — это удар по парламентским партиям и партиям, которые освобождены от сбора подписей. Если сейчас они относительно без потерь в состоянии выдвинуть кандидатов в депутаты, то с обязательным введением повсеместного сбора подписей их фракции существенно поредеют.

Если цель модернизировать партийную и политическую системы до состояния прокипяченной дистиллированной воды, то таким обновленным фильтром этого легко добьются. Для действующей вертикали организация сбора подписей в интересах своих кандидатов не станет существенной проблемой. Например, уже сейчас большинство действующих врио глав регионов выдвинуты на губернаторские выборы в порядке самовыдвижения и собрали существенное количество подписей избирателей.

С другой стороны, для независимых кандидатов процесс сбора подписей — это действительно прекрасная возможность выстроить собственную агитационную работу с избирателями и пройти тест на организационную профпригодность. Но очень важно предоставить больше урегулированных в законе альтернатив и вариантов получения статуса кандидата. Внесение избирательного залога, сбор подписей, выдвижение от партии – все это адекватная норма, которая уже воспринимается как чудо. Вместо того, чтобы упростить доступ на выборы, последние несколько лет избирательная система становится менее гибкой, и к кандидатам предъявляются все более жесткие требования. Обсуждение прогрессивных упрощений и изменений заканчивается поправками, которые только ухудшают положение всех участников избирательного процесса и формируют негативное отношение избирателей не только к выборам, но и к власти в целом. Кто, какой ценой и когда найдет выход из этого замкнутого круга - большой вопрос.

Ранее опубликовано на: http://bloknot.ru/politika/dlya-chego-edinaya-rossiya-zalivaet-protesty-benzinom-627738.html

podpisi sbor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сбор подписей для всех – удар по партиям
banner-cik-min Сбор подписей для всех – удар по партиям
banner-rfsv-min Сбор подписей для всех – удар по партиям
expert-min-2 Сбор подписей для всех – удар по партиям
partners 6
eac_NW-min Сбор подписей для всех – удар по партиям
insomar-min-3 Сбор подписей для всех – удар по партиям
indexlc-logo-min Сбор подписей для всех – удар по партиям
rapc-banner Сбор подписей для всех – удар по партиям