Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
19.09.2019

Крым взорвется от переименований

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что переименование Крыма ударит сразу по нескольким болевым точкам региона.

Главной проблемой переименования региона является то, что оно рассорит русских с крымскими татарами, для которых название «Таврида» носит явную негативную коннотацию даже на подсознательном уровне, поскольку связано с разгромом Крымского ханства и вхождением Крыма в состав Российской империи.

Иван Шонус, от которого исходит инициатива переименования, является представителем греческой диаспоры, крайне малочисленной по сравнению с русскими, украинцами и крымскими татарами.

Современное название региона дорого большинству российских граждан, потому что оно связано с ярчайшим событием последних десятилетий — воссоединением полуострова с Россией.

Кроме того, хотелось бы предостеречь политиков от ошибок, сделанных предшественниками. Любое переименование — это детонатор социального конфликта, тем более, когда речь идет не об улице и даже не о городе, а о целом регионе. Мы можем вспомнить волну переименований в постперестроечный период, или сейчас — на Украине.

Попытка вычеркнуть из прошлого целые исторические периоды — это, на мой взгляд, тупиковый путь, «на пустом месте» провоцирующий социальный конфликт.

P.S. Напомним, 16 сентября зам. главы Совета министров Крыма Георгий Мурадов выразил одобрение идее главы национально-культурной автономии греков Ивана Шонуса добавить к названию региона название «Таврида» якобы во имя восстановления исторической справедливости. Эта инициатива также понравилась сенатору от региона Сергею Цекову, который предложил переименовать в Симферополе еще и улицу Карла Маркса в Екатерининскую.

Ранее опубликовано на: https://rossaprimavera.ru/news/8dbd8de7

krym Крым взорвется от переименований

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Крым взорвется от переименований
banner-cik-min Крым взорвется от переименований
banner-rfsv-min Крым взорвется от переименований
expert-min-2 Крым взорвется от переименований
partners 6
eac_NW-min Крым взорвется от переименований
insomar-min-3 Крым взорвется от переименований
indexlc-logo-min Крым взорвется от переименований
rapc-banner Крым взорвется от переименований