Член ОП РФ, зам. председателя Общественной палаты Мурманской области
20.10.2019

Величко: Честные лекарства – людям!

 

31 декабря этого года завершается двухлетний эксперимент по внедрению национальной системы маркировки препаратов «Честный знак». С 1 января будущего года каждый лекарственный препарат в России получит свой уникальный штрих-ход, зафиксированный в централизованной информационной системе, отслеживающей движение лекарственных средств. В настоящее время проводится проверка готовности аптек к нововведениям.

Главная цель внедрений мониторинга движения лекарственных препаратов – безопасность потребителя, отмечает член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

На этой неделе в Мурманске состоялось первая общественная проверка готовности аптечных организаций к ведению системы обязательной маркировки, которая будет запущена в РФ с 1 января 2020 года.

С 1 января 2020 года каждый лекарственный препарат должен иметь свой уникальный, индивидуальный штрих-код, который фиксируется в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) для медицинского применения. При этом аптечная организация должна быть подключена к национальной системе цифровой маркировки «Честный ЗНАК».

Первое мероприятие общественного контроля было в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре. Через медицинские учреждения проходит большое количество лекарственных средств и крайне важно, чтобы в больницы поступали качественные препараты.

В больнице уже полтора года ведется работа по реализации данного проекта. Сейчас там вступили в завершающую стадию подготовительных работ и к концу ноября должны быть полностью готовы к тому, чтобы с 1 января перейти на новую систему приемки и отпуска лекарственных средств пациентам.

В ходе рейда общественные контролеры побывали в аптеке медицинского учреждения, пообщались с работниками, отвечающими за прием и регистрацию медицинских препаратов.

Основная цель внедрения мониторинга движения лекарственных препаратов – это обеспечение безопасности пациентов. Поскольку новая система позволяет отследить весь путь лекарственного препарата – от производства до потребителя. В идеале каждый пациент после получения бесплатного лекарства или приобретения его в аптеке путем считывания штрих-кода сможет убедиться в том, что оно не является контрафактным.

В том, что система начала работать уже сейчас, смогли убедиться участники рейда, когда при помощи мобильного приложения считали код с упаковки лекарственного средства, на которое уже была нанесена соответствующая маркировка.

Общественный мониторинг готовности аптек к внедрению новой системы маркировки лекарственных препаратов в Мурманской области будет продолжен. Сегодня прошел первый рейд, в дальнейшем сторонники Партии планируется провести аналогичные рейды в различных муниципалитетах и аптечных сетях региона.

lekarstvo

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Величко: Честные лекарства – людям!
banner-cik-min Величко: Честные лекарства – людям!
banner-rfsv-min Величко: Честные лекарства – людям!
expert-min-2 Величко: Честные лекарства – людям!
partners 6
eac_NW-min Величко: Честные лекарства – людям!
insomar-min-3 Величко: Честные лекарства – людям!
indexlc-logo-min Величко: Честные лекарства – людям!
rapc-banner Величко: Честные лекарства – людям!