Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
28.10.2019

В Хабаровском крае упразднили должность вице-губернатора

 

На этой неделе правительство Хабаровского края упразднило должность вице-губернатора. Решение приняли по настоянию главы региона Сергея Фургала – для сокращения трат на содержание чиновников. С практической точки зрения изменение незначительное. Вице-губернатора в правительстве не было с 2018 года. Последний чиновник на этой должности, Сергей Щетнев, ушел со своего поста после победы Фургала – и с тех пор кресло пустовало.

С одной стороны, вице-губернатор не отвечал за какую-то конкретную отрасль и потому во многом дублировал работу своих коллег, с другой стороны, такое сокращение говорит о проблемах в системе управления, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Объективно вице-губернатор нужен для разделения функций главы края. Традиционно в паре губернатор – вице-губернатор первый выполняет представительские функции, второй – организационно-исполнительские. Кроме того, вице-губернатор в случае чего способен заменить губернатора. Болезнь, командировка, отпуск – что угодно. Сейчас же Сергей Фургал взвалил на себя вообще всю работу, максимальное количество власти, которое может унести.

Не стоит забывать, что должность вице-губернатора, хоть и была вакантной, существовала все время губернаторства Фургала. Это означает, что под чиновника на этом посту закладывались какие-то задачи, для него прописывались определенные алгоритмы управления. То есть все это время работу вице-губернатора либо никто не делал, либо делал кто-то другой, в довесок к основной деятельности. То есть один из механизмов краевой системы управления не функционировал – и это подается как благо для населения. Это довольно странный подход.

Полностью материал на: https://fedpress.ru/article/2350462

furgal В Хабаровском крае упразднили должность вице-губернатора

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Хабаровском крае упразднили должность вице-губернатора
banner-cik-min В Хабаровском крае упразднили должность вице-губернатора
banner-rfsv-min В Хабаровском крае упразднили должность вице-губернатора
expert-min-2 В Хабаровском крае упразднили должность вице-губернатора
partners 6
eac_NW-min В Хабаровском крае упразднили должность вице-губернатора
insomar-min-3 В Хабаровском крае упразднили должность вице-губернатора
indexlc-logo-min В Хабаровском крае упразднили должность вице-губернатора
rapc-banner В Хабаровском крае упразднили должность вице-губернатора