Политолог, президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП
29.10.2019

Выборы мэра Абакана: сыграет ли фактор наследия Булакина?


Заместитель главы города Абакана, начальник Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Алексей Лёмин объявил о своем решении баллотироваться на пост мэра столицы Хакасии, ставший вакантным после трагической гибели многолетнего главы города Николая Булакина. Алексей Лёмин более двадцати лет отработал в команде Булакина, курируя градостроительство и благоустройство.

По мнению политолога, президента Ассоциации политических юристов, эксперта Центра ПРИСП Романа Смирнова, на будущие выборы мэра Абакана повлияют несколько важных факторов.

Выборы мэра Абакана пройдут под влиянием трех факторов. Прежде всего, это трагические обстоятельствами, которые привели к необходимости вынужденной смены главы столицы региона. При этом скамейка запасных политиков в республике, возглавляемой представителем КПРФ, не такая большая. Еще одним немаловажным обстоятельством являются протестные настроения, достаточно долгое время присутствующие в регионе. Тот авторитет, который имел мэр Абакана Николай Булакин, безусловно, будет трудно трансформировать в электоральную привлекательность в силу специфики Хакасии. Следует учитывать и повышенное внимание к муниципальным образованиям со стороны главы республики Валентина Коновалова, с момента его избрания прошел только год, поэтому дальнейшие шаги Коновалова диктуются желанием с одной стороны выстроить какие-то отношения с местными властями, в том числе в Абакане, с другой – наладить взаимодействие с федеральным центром.

Решение человека из команды Николая Булакина пойти на выборы мэра вполне объяснимо, так как большой авторитет предыдущего мэра среди населения, федеральных и региональных властей говорит о большом заделе, сделанном им в Абакане. Соответственно и люди из его команды, конечно, имеют определенный опыт, знания и влияние, потому что команда во многом характеризует лидера.

Говорить сейчас о каких-то однозначных решениях и позициях достаточно рано, потому что выборы назначены на 22 декабря, и день голосования покажет, что возобладает: протестные настроения среди горожан или желание продолжения традиций предыдущего мэра. Поэтому важна не только политическая составляющая, но и какие-то социальные и экономические предложения от кандидатов. Кроме того, интересно, как Алексей Лёмин обозначит свою стратегию: продолжение курса Булакина или предложит какие-то новые решения и идеи?

Все зависит от того, кто станет участником выборной гонки, достоверной информации на этот счет пока что мало, известно, что парламентские партии прорабатывают этот вопрос. Также рано строить прогнозы на тему того, кто имеет наибольшие шансы стать мэром, хотя, конечно, политический символический капитал Булакина очень силен не только в Абакане, но и в самой республике. Важно не только поддержание стабильности правопреемственности, но и обозначение новых горизонтов, в том числе взаимодействие с протестными избирателями, представителем КПРФ во главе республики. Например, необходимо понимать важность решения финансового вопроса не только для всей республики, но и для Абакана. К одной из ключевых проблем относится и подготовка и проведение зимнего периода, который редко, в наших условиях, бывает простым. Как этот экзамен пройдет – покажет не только 22 декабря, но и январь, февраль.

Безусловно, не самый маловажный фактор – как покажет себя новый мэр Абакана? Глава региона достаточно молодой, и тут у будущего руководителя крупнейшего города республики возникают определенные перспективы: насколько успешно он себя зарекомендует в плане выстраивания отношений с властной вертикалью, с избирателями – отсюда можно говорить о его потенциальных шансах на избрание в качестве главы Хакасии. Что произойдет к выборам следующего главы республики, конечно, предсказать тяжело, политическая обстановка в регионе динамично меняется, но это обстоятельство следует иметь в виду.

vybory urny

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы мэра Абакана: сыграет ли фактор наследия Булакина?
banner-cik-min Выборы мэра Абакана: сыграет ли фактор наследия Булакина?
banner-rfsv-min Выборы мэра Абакана: сыграет ли фактор наследия Булакина?
expert-min-2 Выборы мэра Абакана: сыграет ли фактор наследия Булакина?
partners 6
eac_NW-min Выборы мэра Абакана: сыграет ли фактор наследия Булакина?
insomar-min-3 Выборы мэра Абакана: сыграет ли фактор наследия Булакина?
indexlc-logo-min Выборы мэра Абакана: сыграет ли фактор наследия Булакина?
rapc-banner Выборы мэра Абакана: сыграет ли фактор наследия Булакина?