Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
06.11.2019

Как помогут тарифы украинской энергетике

 

"Раковая опухоль" для экономики Украины – это разные тарифы на электроэнергию для населения и бизнеса, уверен новый глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк. Политик призвал перестать заниматься самообманом, говоря о низком тарифе на электроэнергию. "У нас зарплаты не будут европейскими, если мы не построим рынок, если не победим перекрестное субсидирование". По его мнению, единственный способ изменить текущую ситуацию – это выравнивание цен на электроэнергию для населения и промышленности в долгосрочной и даже среднесрочной перспективе.

Насколько это заявление близко к реальности, оценил заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Это чистой воды популизм, как и все заявления нынешней украинской власти в том, что касается экономической или социальной политики. Понятно, что проблема не в этом, а в том, что украинская экономика не в состоянии самостоятельно функционировать в плане обеспечения электроэнергии без взаимодействия с Россией. То, что Украина в настоящий момент фактически разрывает все оставшиеся связи с Россией в сфере электроэнергетики, – это большой удар по украинской экономике.

Выход из этой ситуации может быть только один – повышать благосостояние населения, но сейчас на Украине происходит обратный процесс.
Фактически в настоящий момент в ряде стран постсоветского пространства остается система субсидирования, государство поддерживает те или иные слои населения или определенные отрасли экономики. Но, конечно, такая ситуация чревата тем, что проблема не решается, а пролонгируется. Решение – только в том, чтобы повышать благосостояние, для этого нужно развивать экономику, создавать новые рабочие места.

Но на Украине происходит обратный процесс – деиндустриализация и бегство населения. Это означает, что решения проблем в данном случае не может быть, поскольку бедное население не может платить высокие тарифы. Уже полгода президент (Владимир Зеленский) находится у власти, но подвижек нет, и нет решений, которые устроили бы население.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/20191106/1560620995.html

elektrotarif

 
Партнеры
politgen-min-6 Как помогут тарифы украинской энергетике
banner-cik-min Как помогут тарифы украинской энергетике
banner-rfsv-min Как помогут тарифы украинской энергетике
expert-min-2 Как помогут тарифы украинской энергетике
partners 6
eac_NW-min Как помогут тарифы украинской энергетике
insomar-min-3 Как помогут тарифы украинской энергетике
indexlc-logo-min Как помогут тарифы украинской энергетике
rapc-banner Как помогут тарифы украинской энергетике