Политконсультант, медиаменеджер, эксперт Центра ПРИСП
08.11.2019

Яцюк: В Челябинске не выборы, но конкурс

 

6 ноября специальная конкурсная комиссия утвердила список из 15 человек, являющихся кандидатами на пост мэра Челябинска. Сам конкурс, который выберет градоначальника столицы Южного Урала, намечен на 12 ноября. В преддверии этой даты все активнее звучат голоса сторонников возвращения прямых выборов главы города, что налагает дополнительную ответственность на устроителей конкурса.

Политконсультант, медиаменеджер, эксперт Центра ПРИСП Евгений Яцюк ожидает профессиональной и непредвзятой работы конкурсной комиссии.

Прямые выборы мэра были отменены в Челябинске еще в 2010 году, и после этого глава города неизменно избирался конкурсной комиссией. В настоящий момент сторонники возврата прямых выборов мэра Челябинска, в частности с этой идеей выступил один из участников конкурса Ярослав Щербаков, предложили жителям города самим собрать деньги на избирательную кампанию в пику чиновникам, утверждающим, что прямые выборы слишком долго обходятся налогоплательщикам. Насколько подобный запрос актуален для горожан станет понятно из того количества активистов, которых сможет привлечь на свою сторону Щербаков.

Не так давно в соседнем с Челябинском Екатеринбурге были также отменены прямые выборы мэра, которые заменила конкурсная комиссия, и сегодня в административном центре Свердловской области формируется точно такой же запрос со стороны жителей на прямые выборы градоначальника. Параллель между двумя соседними уральскими мегаполисами очевидна.

Многое будет зависеть от того, насколько профессионально сработают организаторы конкурсной комиссии. Если ее работа будет выполнена непредвзято, профессионально, открыто (обещана прямая онлайн-трансляция конкурса как в социальных сетях, так и на сайте городской администрации), и челябинцы убедятся, что данная процедура способна определить для них подходящую кандидатуру мэра, то у политических сил, выступающих за прямые выборы мэра, останется меньше пространства для маневра. В любом случае, мы говорим о доверии к процедуре, будь то конкурс или прямые выборы.

На мой взгляд, из пятнадцати человек, официально утвержденных конкурсной комиссией в качестве кандидатов на пост мэра, фаворитом выглядит Наталья Котова, нынешний врио главы города Челябинска.

portfel chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Яцюк: В Челябинске не выборы, но конкурс
banner-cik-min Яцюк: В Челябинске не выборы, но конкурс
banner-rfsv-min Яцюк: В Челябинске не выборы, но конкурс
expert-min-2 Яцюк: В Челябинске не выборы, но конкурс
partners 6
eac_NW-min Яцюк: В Челябинске не выборы, но конкурс
insomar-min-3 Яцюк: В Челябинске не выборы, но конкурс
indexlc-logo-min Яцюк: В Челябинске не выборы, но конкурс
rapc-banner Яцюк: В Челябинске не выборы, но конкурс