Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
10.11.2019

Как заставить бизнес платить за вывоз мусора?

 

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о том, что неплатежи компаний за вывоз мусора в России уже достигли 70% и каким может быть выход из ситуации.

В Вологодской области ситуация не такая печальная, как рисует Российский экологический оператор. К примеру, собираемость платежей за вывоз отходов с юридических платежей у одного из двух операторов, работающих в восточной зоне Вологодской области, на данный момент составляет 58%. Конечно, физические лица платят лучше (собираемость составляет 70-75%), но все же она в два раза выше, чем в среднем по стране.

При этом говорить о «средней собираемости», на мой взгляд, то же самое, что высчитывать среднюю «температуру по больнице». К примеру, муниципальные и областные бюджетные организации в Вологодской области платят за вывоз мусора своевременно. В первую очередь, речь идет о школах, детских садах, больницах. В то же время организации, находящиеся в федеральном подчинении (тюрьмы или военные структуры) платят хуже, потому что в их бюджеты на 2019 год не были заложены достаточные суммы за вывоз мусора, а выше головы им не прыгнуть.

Все непросто и с бизнесом. Если крупные компании идут на переговоры с региональными операторами (так, достигнуто соглашение с торговыми сетями «Лента», «Макси», «Пятерочка», ведутся переговоры с «Ашаном»), то мелкий и средний бизнес уходит от заключения договоров, предпочитая выбрасывать мусор в баки к жильцам соседних домов. Знаю, что подобные случаи выявляются в ходе регулярным рейдов, в том числе, проходящих и с участием активистов ОНФ, после чего договоры все-таки появляются.

Думаю, что вологодский опыт может быть полезен и в других регионах. Например, наши региональные операторы заключили договоры цессии с управляющими компаниями, что привело к увеличению собираемости.

Не думаю, что ужесточение ответственности способно существенно улучшить ситуацию. На мой взгляд, системность подхода и разъяснительная работа гораздо важнее. Для многих компаний введение новой системы и так стало довольно болезненным шоком. Некоторые мелкие предприниматели жаловались, что платеж за вывоз мусора у них вырос чуть ли не в сто раз. Понятно, что это приводит к негативному отношению к реформе в целом. Введение штрафа только озлобит бизнес еще больше.

А вот идею сделать заключение договоров автоматической обязанностью могу только приветствовать. Сегодня с физическими лицами ситуация обстоит именно так. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора, и каждый гражданин получает строчку в квитанции без заключения индивидуального договора. Для бизнеса обязанность заключать договор и оплачивать данную услугу тоже должна возникать в силу закона. Тогда и «бегать» за бизнесом не придется.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-vvedenie-shtrafa-za-vyvoz-musora-tolko-ozlobit-biznes-eshhe-bolshe/

ekologia Как заставить бизнес платить за вывоз мусора?

 
Партнеры
politgen-min-6 Как заставить бизнес платить за вывоз мусора?
banner-cik-min Как заставить бизнес платить за вывоз мусора?
banner-rfsv-min Как заставить бизнес платить за вывоз мусора?
expert-min-2 Как заставить бизнес платить за вывоз мусора?
partners 6
eac_NW-min Как заставить бизнес платить за вывоз мусора?
insomar-min-3 Как заставить бизнес платить за вывоз мусора?
indexlc-logo-min Как заставить бизнес платить за вывоз мусора?
rapc-banner Как заставить бизнес платить за вывоз мусора?