Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
11.11.2019

Сумасшедший профессор интереснее героизма чиновника?

 

Согласно исследованию Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина наиболее употребляемыми словами в русскоязычных медиа стали «пожар», «протест» и «пенсионная реформа». В список из более 100 ключевых слов резонансных тем 2019 года эксперты включили старт пенсионной реформы, крушение самолетов Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines и SCJ 100 в Шереметьево, зимняя Универсиада в Красноярске, смена власти Украины, выборы в Московскую городскую думу, закон о «суверенном интернете».

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что результаты исследования характеризуют не ситуацию в стране, а ситуацию в СМИ в подаче новостей.

Я иногда с интересом слежу, что выходит в ТОП Яндекса, что в первых новостях на РБК, на «Взгляд.ру» и др. Везде в основном новости криминального типа или скандального, или политизированного вопроса под налетом скандальности, оппозиционности. Это основное, что медиа вытаскивают в повестку дня. Новостей о том, что открылся новый завод или проложена новая дорога практически нет.

Обратил внимание на обсуждение в один день двух событий — убийство в Петербурге профессором бывшей студентки и гибель в Смоленской области главы районной администрации, он спасал на пожаре детей пока ехали пожарные. И там, и там трагедия. Одной новостью заполнен весь интернет, вторая практически отсутствует. Это я к тому, как люди и медиа реагируют на разные события. Писать о чиновниках, которые спасают жизни других людей не модно, не интересно. Писать про сумасшедшего профессора — прекрасно.

СМИ отслеживают, какие новости больше обсуждаются, где репостов больше. Читатели больше реагируют на скандал, на негатив, чем на что-то позитивное или героическое. В этом было много сильных пожаров, были бы наводнения, говорили бы о наводнении. Так формируется картина дня, но положительных событий не меньше, чем чернухи.

Картина сильно искажена не только потому, что так ее формируют медиа, а потому что психология людей заставляет идти по этому пути.

Протесты в Москве были более заметны, потому что были выборы в Мосгордуму. Протесты были активны и, конечно, в медиа было об этом много, потому что основные медиа в Москве. Если говорить о стране, то в прошлом году пенсионная реформа вызвала бОльшую волну.

Ранее опубликовано на: https://svpressa.ru/society/article/248606/

gazety inostrannye

 
Партнеры
politgen-min-6 Сумасшедший профессор интереснее героизма чиновника?
banner-cik-min Сумасшедший профессор интереснее героизма чиновника?
banner-rfsv-min Сумасшедший профессор интереснее героизма чиновника?
expert-min-2 Сумасшедший профессор интереснее героизма чиновника?
partners 6
eac_NW-min Сумасшедший профессор интереснее героизма чиновника?
insomar-min-3 Сумасшедший профессор интереснее героизма чиновника?
indexlc-logo-min Сумасшедший профессор интереснее героизма чиновника?
rapc-banner Сумасшедший профессор интереснее героизма чиновника?