Член Совета директоров Центра ПРИСП, главный редактор портала "Выбор Народа"
11.11.2019

Нужны ли прямые выборы в ХМАО

 

По сообщениям ряда СМИ, в Ханты-Манскийске прошел митинг с требованием вернуть прямые выборы глав муниципалитетов и губернатора в ХМАО. Официальными организаторами митинга в столице Югры выступили представители регионального отделения ЛДПР, в частности депутат Думы Ханты-Мансийска Виталий Чистов.

В ХМАО важно поддерживать стабильное управление, уверен член Совета директоров Центра ПРИСП, главный редактор портала "Выбор Народа" Николай Тузиков.

«Тюменская матрёшка» по своей выборной системе представляет собой уникальный случай на территории Российской Федерации: люди голосую «за» или «против» кандидатов, которых они, как правило, даже в глаза не видели. Именно так происходит, когда Ханты-Мансийск и Ямал голосуют за тюменского губернатора. На мой взгляд, данная система выборов губернатора в «тюменской матрёшке» остается малопонятной. Объяснить эту систему простым людям невозможно: они хотят выбирать губернатора сами, и в этом случае я их полностью поддерживаю.

Если говорить о прямых выборах мэра Ханты-Мансийска, о чем упоминали митингующие, то действительно: депутаты, в том числе Виталий Чистов, приняли закон о конкурсном отборе глав муниципалитетов, и пусть сами за него теперь и отвечают. Но замечу, ныне действующий глава города Ханты-Мансийск Максим Павлович Ряшин входит в пятерку лучших мэров России, так что таким руководством следует гордиться. Если же устроители митинга выступают за прямые выборы, то пусть местные депутаты, и г-н Чистов среди них, принимают другой закон.

Российские регионы существуют в разных избирательных системах. Ханты-Мансийский автономный округ действительно особенный регион, в котором крайне важно поддерживать стабильное управление. 51% российской нефти добывается в ХМАО, округ стратегически значим для страны. Достаточно посмотреть на то, что происходит в Хабаровском крае, Республике Хакасия, Иркутской области, не умоляя достоинства этих субъектов, отмечу, что подобного нельзя допускать в стратегически важных регионах.

 shahmaty1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Нужны ли прямые выборы в ХМАО
banner-cik-min Нужны ли прямые выборы в ХМАО
banner-rfsv-min Нужны ли прямые выборы в ХМАО
expert-min-2 Нужны ли прямые выборы в ХМАО
partners 6
eac_NW-min Нужны ли прямые выборы в ХМАО
insomar-min-3 Нужны ли прямые выборы в ХМАО
indexlc-logo-min Нужны ли прямые выборы в ХМАО
rapc-banner Нужны ли прямые выборы в ХМАО