Политолог, эксперт Центра ПРИСП
11.11.2019

От мусорных протестов к протестам против власти

 

 

Противники строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области провели в субботу митинг в Сыктывкаре (Коми). Согласованное мероприятие продолжалось около полутора часов. По данным администрации города, на митинг собрались около 2,7 тысяч человек. По мнению организаторов, участников было более 5 тысяч. Митингующие требовали прекращения строительства мусорного полигона на станции Шиес. На сцене выступили активисты, общественники и музыканты. По мнению политолога, эксперта Центра ПРИСП Валерия Прохорова, причиной митинга стал не только Шиес, но и недовольство работой республиканской власти.

Митинг в Сыктывкаре вызван двумя факторами. Первый, это непосредственно экологическая проблема Шиеса. Она получила отголосок в Коми, потому что республика граничит с Архангельской областью. То есть жители Коми, наравне с жителями Архангельской области ощутили, что в их дом пришли непонятные люди, и, никого не спросив, творят, что хотят, ничего не объясняют и ведут себя по-хамски. Такое поведение задело чувства местного населения, поэтому народ, разумеется, откликнулся на проблему жителей соседнего региона и вышел на митинг.

С другой стороны, данный митинг является следствием еще одного зреющего протестного фактора в Коми. Это очень низкий уровень политического менеджмента в республике. Есть недовольство губернатором Сергеем Гапликовым, его командой, которые за пять лет во власти в республике так ничего и не сделали для народа. Соответственно протестная ситуация в регионе нагнетается не столько под воздействием какого-то внешнего фактора, сколько внутренними проблемами: люди видят безнадегу, отсутствие работы, падение качества жизни. Эти факторы – экология и Гапликов, которого прислала в республику Москва, и работа которого не устраивает население, и привели к тому, что люди в Коми вышли на протест.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/main/glava-komi-za-pyat-let-nichego-ne-sdelal-dlya-naroda-eto-odin-iz-faktorov-mitinga-v-syktyvkare/

miting_shies От мусорных протестов к протестам против власти

 
Партнеры
politgen-min-6 От мусорных протестов к протестам против власти
banner-cik-min От мусорных протестов к протестам против власти
banner-rfsv-min От мусорных протестов к протестам против власти
expert-min-2 От мусорных протестов к протестам против власти
partners 6
eac_NW-min От мусорных протестов к протестам против власти
insomar-min-3 От мусорных протестов к протестам против власти
indexlc-logo-min От мусорных протестов к протестам против власти
rapc-banner От мусорных протестов к протестам против власти