Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
18.11.2019

Как «красиво пиариться» на СПбГУ

 

В конце прошлой недели депутат заксобрания Петербурга Максим Резник сообщил, что по его инициативе и при поддержке фракций КПРФ и «Справедливая Россия» были подготовлены поправки в ФЗ «Об образовании» и «Об МГУ и СПбГУ». В частности, предлагается вернуть автономность этих вузов, а также выборность ректоров. 13 ноября на заседании заксобрания с участием сенатора Андрея Кутепова Резник заявил, что необходимо добиться смены руководства СПбГУ и того, чтобы контракт с Кропачевым не был продлен.

Накануне стало известно, что Госдума рекомендовала принять во втором чтении поправки в закон «Об МГУ и СПбГУ», позволяющие президенту продлевать полномочия ректоров неограниченное количество раз без оглядки на их возраст. По сути поправки петербургских депутатов противоречат позиции федеральных властей, а требование общественности (и, возможно, стоящих за ними частных интересантов) отправить в отставку Кропачева – мнению первых лиц.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников назвал действия петербургских парламентариев «попыткой красивого пиара».

Когда принималось решение об СПбГУ, мнения депутатов не спрашивали, не спрашивают и сейчас. Нет ничего необычного в том, что кто-то играет против Кропачева, поскольку не бывает крупного руководителя, у которого бы не было противника. Но шансы, что оппонентам ректора поможет спекуляция с историей Соколова, нулевые.

Никогда президент Российской Федерации не прогибался под давлением в медиапространстве. Кропачев может уйти в отставку и найти другое, не менее уважаемое место работы, только если это решение готовилось заранее. Если решено Кропачева оставить, его оставят. И то, что сейчас происходит в медиа, к реальной жизни никакого отношения не имеет.

Поднявшаяся вокруг этой истории информационная волна – не более чем отвлекающий туман от какого-то другого, действительно значимого повода. Вместо того, чтобы обсуждать какие-то темы в социально-экономической жизни страны, все сейчас обсуждают чокнутого профессора. Прекрасная голливудская тема, когда хвост виляет собакой. Пиарно, красиво, шумно, к жизни не имеет никакого отношения.

Напомним, до ситуации с профессором-расчленителем внимание общественности было сосредоточено на информации о переезде СПбГУ из центра города на окраины Пушкинского района. Против этого также была создана петиция, прошли акции протеста. Активно распространялось мнение, что идея о переезде пролоббирована людьми, которые имеют виды на освобождающиеся в случае переселения объекты вуза.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2367894

nauka

 
Партнеры
politgen-min-6 Как «красиво пиариться» на СПбГУ
banner-cik-min Как «красиво пиариться» на СПбГУ
banner-rfsv-min Как «красиво пиариться» на СПбГУ
expert-min-2 Как «красиво пиариться» на СПбГУ
partners 6
eac_NW-min Как «красиво пиариться» на СПбГУ
insomar-min-3 Как «красиво пиариться» на СПбГУ
indexlc-logo-min Как «красиво пиариться» на СПбГУ
rapc-banner Как «красиво пиариться» на СПбГУ