Главный редактор аналитического издания «Акценты», политолог, эксперт Центра ПРИСП
20.11.2019

Госдума подменяет классический популизм имитацией

 

Во вторник Центр «Платформа» представил доклад, оценивающий работу нижней палаты российского парламента, под названием «Государственная дума РФ VII: субъектность, лоббизм, популизм». Авторы исследования пришли к выводу, что, несмотря на непродуманность ряда законопроектов и неумение согласовывать позиции сторон, нынешний депутатский корпус более работоспособен и самостоятелен, чем предыдущие. Помимо этого в аналитическом докладе подчеркивается, что в ближайшие годы популизм будет все чаще использоваться в качестве электоральной стратегии.

Популистские идеи, вброшенные в массовое сознание, находят широкий отклик у значительной части населения, полагает главный редактор аналитического издания «Акценты», политолог, эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

В опубликованном вчера аналитическом докладе центра "Платформа" об эффективности работы Госдумы VII созыва один из основных трендов ее работы характеризуется как "имитационный популизм". То есть это продавливание радикальных, сомнительных, малоосуществимых инициатив в общественно-политическом поле.

Подобный "имитационный популизм" подменяет популизм классический, связанный, в частности, с социально-экономической повесткой. Из этого ряда, например, законодательные инициативы по сверхрегулированию Интернета или, например, по борьбе с иностранным вмешательством в публичной политике.

И вот очередное доказательство правоты "Платформы" не заставило себя ждать: вчера же депутат Госдумы от "Единой России" Адальби Шхагошев, член временной комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, заявил о необходимости крайне решительно бороться с "виртуальными лагерями", где якобы Запад готовит граждан, подрывающих страну изнутри.

Никакой конкретики пока нет. Полагаю, ее и не будет - но популистская идея, вброшенная в массовое сознание, нашла широкий отклик у значительной части населения, радикализированного, в том числе, и предыдущими подобными "имитационными" инициативами Госдумы.

populizm Госдума подменяет классический популизм имитацией

 
Партнеры
politgen-min-6 Госдума подменяет классический популизм имитацией
banner-cik-min Госдума подменяет классический популизм имитацией
banner-rfsv-min Госдума подменяет классический популизм имитацией
expert-min-2 Госдума подменяет классический популизм имитацией
partners 6
eac_NW-min Госдума подменяет классический популизм имитацией
insomar-min-3 Госдума подменяет классический популизм имитацией
indexlc-logo-min Госдума подменяет классический популизм имитацией
rapc-banner Госдума подменяет классический популизм имитацией