Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
20.11.2019

Перминов - новый заместитель Турчака?

 

По сообщениям ряда СМИ, на пост заместителя секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака прочат вице-губернатора Ленинградской области Сергея Перминова. В случае если это назначение состоится, на Перминова будет возложена задача по проведению региональных избирательных кампаний. Съезд партии власти намечен на 23 ноября, в его рамках состоится заседание президиума, в ходе которого и должны быть утверждены все последние перестановки в руководстве «Единой России».

На новой должности Сергея Перминова не ждет легкий и быстрый успех, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

По всей видимости, назначение Сергея Перминова заместителем секретаря генсовета «Единой России» произойдет на съезде партии или сразу после него. В связи с этим необходимо отметить следующее. Осталось около 300 дней до выборов губернатора Ленинградской области, и при этом из правительства региона уходит человек, отвечающий за подготовку этого процесса. Уход Перминова станет серьезным вызовом для области, и кадровый вопрос – кого назначат на место Сергея Николаевича – очень серьезный, и пока неизвестно, станет ли им человек из команды губернатора Дрозденко или кандидатура из федерального центра.

В заместители секретаря «Единой России» берут человека из региона, не из команды Сергея Кириенко. При этом всем известно, что Перминов – не политтехнолог, который ездит по стране и организовывает многочисленные избирательные кампании, оставаясь на прямом контакте с управлением внутренней политики АП, но занимается административной работой, находясь на госслужбе в одном из субъектов федерации. На мой взгляд, это является показателем того, что с его вероятной новой должностью есть определенные проблемы.

Скорее всего, ситуация выглядит так, что Сергею Николаевичу предлагают возглавить серьезный, ответственный рубеж на федеральном направлении, и, учитывая неоднозначность ситуации в регионах (а в Ленинградской области она заметно лучше, чем в целом по стране), возможные кандидатуры из московского политического круга не решились взять на себя эту ответственность.

Если Перминов победит в неравной схватке, то, безусловно, пожнет все лавры победителя. Если что-то пойдет не так, он окажется крайним. Поэтому нельзя рассматривать его назначение на должность как путь к легкому успеху. Это один из сложнейших вызовов в карьере и жизни Сергея Николаевича.

Очень важно – кто будет работать рядом с Перминовым. Крайнюю опасность представляет ситуация, если команда Перминова окажется собранной из различных центров силы: кого-то из своих людей даст Володин, кого-то – Кириенко и Турчак. Может случиться ситуация, когда люди, находящиеся в подчинении Перминова, скорее будут ориентироваться на другие центры силы, что крайне затруднит для него ситуацию. На данный момент, пока не состоялось официальное назначение, проблематично прогнозировать дальнейшее развитие событий как внутри ленинградского региона, так и на федеральном уровне.

edro_2 Перминов - новый заместитель Турчака?

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Перминов - новый заместитель Турчака?
banner-cik-min Перминов - новый заместитель Турчака?
banner-rfsv-min Перминов - новый заместитель Турчака?
expert-min-2 Перминов - новый заместитель Турчака?
partners 6
eac_NW-min Перминов - новый заместитель Турчака?
insomar-min-3 Перминов - новый заместитель Турчака?
indexlc-logo-min Перминов - новый заместитель Турчака?
rapc-banner Перминов - новый заместитель Турчака?