Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
25.11.2019

Малькевич: В ожидании новых проектов от новых лиц

 

В Москве завершился XIX съезд всероссийской политической партии «Единая Россия». В числе гостей мероприятие посетил и президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Свое мнение об итогах съезда глава ФЗНЦ выразил в специальном комментарии для Центра ПРИСП.

Я был гостем съезда «Единой России», и хочу поделиться своими впечатлениями об увиденном, размышлениями и ожиданиями. Для меня как общественника, значимым стал серьезный разворот партии в сфере работы с гражданским обществом, разворот в сторону самого гражданского общества. Хотел бы особо отметить то, что Александр Хинштейн стал заместителем секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака именно по работе с гражданским обществом.

Евгений Ревенко, оставаясь заместителем секретаря, вместе с Ольгой Амельченковой, руководителем всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и моей коллегой по Общественной палате, будет вести рабочую группу по молодежной тематике. Это тоже важно и знаково.

И, конечно, одна из новостей – то, что у «Единой России» появится свой правозащитный центр, работу которого будут координировать один из ветеранов ОНФ депутат Госдумы Михаил Старшинов, представляющий почти родную для меня Карачаево-Черкесию, и Маргарита Симоньян. Более того, создание этого правозащитного центра было проанонсировано несколько дней назад на встрече председателя партии Дмитрия Медведева и Андрея Турчака с общественниками.

В общем, речь идет об очень серьезных вызовах, и мы с нетерпением ждем первых проектов, которые выйдут «из-под пера» Хинштейна.

Но второй момент, связанный с этим, для меня, как медийщика и пиарщика, любопытен вдвойне. Понятно, что в условиях тех вызовов, которые стоят перед партией сейчас, крайне важным становится вопрос совершенствования коммуникаций. Насколько мне известно, сейчас внутри партии будут проходить определенные процессы в настройке (и «донастройке») того, о чем я говорю. Большую роль в этом будет играть проектный офис, который возглавит Роман Любарский, министр внутренней политики Нижегородской области. В этот проектный офис, помимо электоральных подразделений, войдут и структуры, отвечающие за связи со СМИ, контакты с общественностью. В них, как я понимаю, будет обновляться и состав руководителей.

И, видимо, этот процесс назрел.

Потому что к последним есть очень серьезные вопросы. Даже эта история, связанная со встречей руководства партии с общественниками, показала, что медийный блок партии, грубо говоря, какие-то вещи «не догоняет».

Поясню. Я заинтересовался и посмотрел: на новостной ленте партии этой встрече было посвящено несколько заметок, в основном, связанных с заявлениями Медведева и анонсированием запуска правозащитного центра. Но кто был на этой встрече? Какие именно общественники? Почему нет нормальных фотографий? По какой причине не опубликован список? Кто эти люди? Почему партия их скрывает и прячет?

Вопросов, как видите, полно.

Кроме заявления Медведева и ряда ярких пассажей Маргариты Симоньян в ее собственных социальных сетях, больше не было никакой информации. Я попросил мониторщиков Фонда защиты национальных ценностей посмотреть – и в социальных сетях они чудом нашли у нескольких человек выложенные ими скриншоты приглашений на это собрание. И все!

По какой схеме, на основании каких критериев отбирались люди на эту встречу? Кто они, какие проекты представляли? Важнейший вопрос взаимодействия крупнейшей партии, «партии власти» с гражданским обществом был пущен на самотек, а в медийном плане – провален.

Эта благая идея руководства партии за счет, на мой взгляд, не очень профессионального исполнения и абсолютно провального пиар-продвижения «не взлетела». Обидно! Ведь это же не было «мероприятие для галочки», хочется в это верить. Тогда было бы неплохо знать, кто именно работает с партией, какие идеи в нее привлекает, но – нет. Тишина.

Этот же вопрос можно адресовать и к Экспертному совету партии, который заседал накануне съезда. Почему бы не выложить в открытом доступе список его членов, не опубликовать его интересные (экспертные!) наработки? Мне кажется, что это тоже было бы любопытно.

Позволю себе немного пошутить: с учетом выраженного запроса на «новую искренность» и «новые лица», будет любопытно посмотреть, какие решения в этой сфере партии предложат ее старые советники и советчики...

 EdRo flagi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: В ожидании новых проектов от новых лиц
banner-cik-min Малькевич: В ожидании новых проектов от новых лиц
banner-rfsv-min Малькевич: В ожидании новых проектов от новых лиц
expert-min-2 Малькевич: В ожидании новых проектов от новых лиц
partners 6
eac_NW-min Малькевич: В ожидании новых проектов от новых лиц
insomar-min-3 Малькевич: В ожидании новых проектов от новых лиц
indexlc-logo-min Малькевич: В ожидании новых проектов от новых лиц
rapc-banner Малькевич: В ожидании новых проектов от новых лиц