Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
29.11.2019

Медведь – авторитетный символ страны

 

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) представил результаты социологического опроса, согласно которым 65% россиян определили медведя в качестве наиболее подходящего и правильного символа России. Только 18% высказались против, а 17% затруднились ответить. Больше других респондентов в пользу медведя высказались жители Москвы (73%) и Сибири (70%), а также мужчины, среди которых 70% поддерживают эту точку зрения. Среди тех, кто поддержал медведя в качестве символа, 33% сделали это, потому что медведь – «большой, сильный и могучий», 7% объяснили свой выбор повсеместной распространенностью зверя, еще 7% отметили, что этот хищник «до поры до времени молчит, пока его не трогаешь».

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов разделяет точку зрения большинства россиян на медведя как правильного и авторитетного символа страны.

К позиционированию медведя в качестве национального символа России следует относиться совершенно спокойно. На территории европейской части страны, на Урале и в Сибири медведь – самое крупное млекопитающее, самый крупный зверь. Издавна в различных русских сказках и финно-угорских мифах медведь присутствует как авторитетный персонаж, и в нашей стране медведя почитали на протяжении веков. Исходя из этого, медведь вполне может ассоциироваться с Россией, и большинство россиян вполне обоснованно разделяют эту точку, рассматривая этого крупного зверя в качестве нашего символа.

За границей медведь также очень часто ассоциируется с Россией, хотя и несколько в другой коннотации: «медведи ходят по улицам российских городов», но в сибирских и северных регионах это действительно иногда происходит, так что в таком восприятии нет ничего обидного.

Я разделяю точку зрения большинства респондентов соцопроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», и считают, что медведь является символом России, это заложено в русской и финно-угорской традиции, у нас всегда относятся с уважением к авторитету этого могучего зверя.

medved buryi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Медведь – авторитетный символ страны
banner-cik-min Медведь – авторитетный символ страны
banner-rfsv-min Медведь – авторитетный символ страны
expert-min-2 Медведь – авторитетный символ страны
partners 6
eac_NW-min Медведь – авторитетный символ страны
insomar-min-3 Медведь – авторитетный символ страны
indexlc-logo-min Медведь – авторитетный символ страны
rapc-banner Медведь – авторитетный символ страны