Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
06.12.2019

Холодов: Мода на недвижимость ушла, а налоги - нет

 

Участились случаи распродажи зарубежной недвижимости российскими собственниками. Причем они готовы пойти на дисконт, чтобы быстрее расстаться с виллами и квартирами в Европе. Причины роста числа распродаж в кризисный 2015 год риелторы объясняют существенно выросшими из-за падения курса рубля налогами и стоимостью содержания и эксплуатации жилья за рубежом.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов рассуждает о том, почему россияне начали избавляться от недвижимости за границей.

Мне кажется, что ослабление рубля тут ни при чем. Недвижимость за рубежом могут себе позволить только достаточно обеспеченные люди. Конечно, сразу после падения курса рубля в 2014 году для многих поездки за границу стали не такими частыми, но для людей, уровень жизни которых выше среднего, все уже давно вернулось на круги своя. Как ездили, так и ездят. А вот факторов, которые все-таки заставляют избавляться от имеющейся заграничной недвижимости или отказаться от ее покупки, на мой взгляд, две.

Первая – это экономическая целесообразность. Мода на недвижимость прошла, восторг обладания тоже, а необходимость платить налоги (а они во многих странах достаточно высокие), коммунальные платежи и страховки осталась. При этом состоятельные люди любят путешествовать по разным странам, и получается, что бремя содержания заграничного жилья является не очень окупаемым: в свои болгарские или испанские квартиры они приезжают максимум раз в год, а платят все остальное время.

И вторая причина – это результаты борьбы с коррупцией. Не секрет, что зарубежную недвижимость имели многие чиновники и политики, которые теперь должны указывать ее в своих декларациях. Чтобы избежать публичности, они предпочитают избавляться от купленного когда-то заграничного жилья.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-oslablenie-rublya-ne-povliyalo-na-to-chto-rossiyane-nachali-izbavlyatsya-ot-nedvizhimosti-za-granicej/

dvor kolodec

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Холодов: Мода на недвижимость ушла, а налоги - нет
banner-cik-min Холодов: Мода на недвижимость ушла, а налоги - нет
banner-rfsv-min Холодов: Мода на недвижимость ушла, а налоги - нет
expert-min-2 Холодов: Мода на недвижимость ушла, а налоги - нет
partners 6
eac_NW-min Холодов: Мода на недвижимость ушла, а налоги - нет
insomar-min-3 Холодов: Мода на недвижимость ушла, а налоги - нет
indexlc-logo-min Холодов: Мода на недвижимость ушла, а налоги - нет
rapc-banner Холодов: Мода на недвижимость ушла, а налоги - нет