Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
12.12.2019

Как унтер-офицерская вдова с ТНТ трижды сама себя высекла

 

В среду было объявлено о прекращении показа украинского комедийного сериала «Слуга народа» на телеканале ТНТ с украинским президентом Владимиром Зеленским в главной роли. Права на показ сериала были приобретены у шведской кампании Eccho Rights, дистрибьютера авторов сериала в лице студии «Квартал 95». Представитель ТНТ заявил, что руководство телеканала изначально не планировало к показу более трех серий, и сделано это было с целью дополнительной раскрутки платформы PREMIER.

Ситуация с недопоказом сериала на российском телевидении была организована теми, кто хотел навредить своей стране и успешно проделал это, уверен президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

На мой взгляд, авторы идеи о показе украинского телесериала «Слуга народа» на российском телевидении допустили три очевидных ляпа. Им показалось, что на фоне Нормандской встречи с участием президентов России и Украины, это будет удачным маркетинговым ходом – через день после встречи начать транслировать сериал, где главную роль исполняет действующий украинский лидер. Более того, некоторые соцмедиа на полном серьезе стали утверждать, что показ сериала был одним из условий договоренностей с Зеленским, поэтому интерес к сериалу изначально был обеспечен высокий.

Первая ошибка, одновременно демонстрирующая неграмотность отечественного телевизионного менеджмента в целом ряде СМИ, заключается в том, что возникает вопрос: а чего они хотели добиться? Стараниями российских каналов, целыми днями обсуждающих Украину, мы уже пришли к тому, что значительное число россиян прекрасно знают фамилии украинских министров, депутатов и не знают своих. И теперь мы показываем популярного Зеленского, который в сериале талантливо играет симпатичного человека, народного президента. Для чего это делается? Чтобы россияне, особенно молодежь, посмотрели и сказали: хотим такого же? Хотели хайпануть? Это с блеском удалось, но когда ты руководишь телекомпанией, крупным медиахолдиногом, следует преследовать несколько более глобальные идеологические цели, чем обыкновенный хайп.

Второй провал связан с тем, о чем я регулярно рассказываю в своих лекциях, мастер-классах: в век интернета невозможно ничего скрыть, и любая попытка «скреативить» не укроется от внимания сетевой общественности. В первой же серии телеканал ТНТ умудрился вырезать кусочек из сцены, в которой содержались шутки о Путине. Люди, которые приобретали право на показ сериала, должны были прекрасно понимать, что там практически в каждой серии нелицеприятно высказываются в адрес России и ее руководителей, однако, они все равно его купили и начали показывать. Удаление небольшого фрагмента из сериала только добавило к нему интереса, в соцсетях немедленно была выложена удаленная сцена, в итоге даже те, кто не знал про эту сцену или забыл про нее, тут же ее посмотрели. Действиями слона в посудной лавке тнтвщики лишний раз прорекламировали шутку в адрес президента России. «А вы здесь все – молодцы», – как с издевкой шутили в х/ф «День радио».

Третий момент: закрыть показ сериала через сутки после его старта означает, что руководство ТНТ в погоне за хайпом не просчитало риски, а осознав ситуацию, не придумали ничего лучше, кроме как свернуть проект, выпустив совершенно дурацкое объяснение о том, что якобы изначально не собирались показывать больше трех серий. Тем самым, был дан мощнейший импульс к старту пиар-компании не только на Украине, но и в Европе и во всем мире с совершенно понятным месседжем: в России запретили показывать комедийный сериал о народном президенте Украины, в котором главную роль исполнял нынешний украинский президент Зеленский. То есть мы видим полный набор удивительных фишек для черной пиар-кампании против нашей страны, всем нашим западным «партнерам» был сделан потрясающий подарок. Говоря словами классика, мы видим, как нашем случае унтер-офицерская вдова высекла себя трижды.

Все, кто хотели, давно посмотрели сериал «Слуга народа». Лично я ознакомился со всеми тремя сезонами сериала и полнометражным фильмом с одноименным названием, снятом на основе второго сезона. И я такой далеко не один. Я убежден, что ситуация с недопоказом сериала на российском телевидении была организована теми, кто хотел навредить своей стране и успешно проделал это.

zelensky-prezident Как унтер-офицерская вдова с ТНТ трижды сама себя высекла

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как унтер-офицерская вдова с ТНТ трижды сама себя высекла
banner-cik-min Как унтер-офицерская вдова с ТНТ трижды сама себя высекла
banner-rfsv-min Как унтер-офицерская вдова с ТНТ трижды сама себя высекла
expert-min-2 Как унтер-офицерская вдова с ТНТ трижды сама себя высекла
partners 6
eac_NW-min Как унтер-офицерская вдова с ТНТ трижды сама себя высекла
insomar-min-3 Как унтер-офицерская вдова с ТНТ трижды сама себя высекла
indexlc-logo-min Как унтер-офицерская вдова с ТНТ трижды сама себя высекла
rapc-banner Как унтер-офицерская вдова с ТНТ трижды сама себя высекла