Политконсультант, журналист, эксперт Центра ПРИСП
13.12.2019

Первые лица государств: возраст имеет значение?

 

На этой неделе Финляндия привела к присяге самого молодого премьер-министра в мире. 34-летняя Санна Марин (Sanna Marin) возглавила коалиционное правительство из пяти партий, лидером каждой из которых является женщина — и четверо из них моложе 35 лет.

Политконсультант, журналист, эксперт Центра ПРИСП Антон Крылов посчитал неудивительным то, что это происходит в Финляндии.

Новым премьер-министром Финляндии избрана 34-летняя Санна Марин. Она стала самой молодой из действующих глав правительств. Более того, Финляндию теперь можно назвать наиболее «женской» страной в мире. Правящий орган здесь формирует коалиция из пяти партий, каждую из которых возглавляют представительницы слабого (точно нет), прекрасного (тоже нет: сексизм и лукизм), в общем, скажем так, отличного от мужского пола.

То, что это произошло в Финляндии, неудивительно. Именно финские женщины первыми в Европе получили избирательные права в 1906 году, еще в составе Российской империи. Жительницам остальной части России пришлось дожидаться революции, чтобы воспользоваться этим правом. Впрочем, скоро пришли большевики и надолго прекратили все эти глупости с альтернативным голосованием.

Хотя… Пусть феминистки и их антиподы фиксируются на половой принадлежности политиков. Гораздо интереснее поговорить о возрасте. Марин стала главой правительства в 34 года! Украинскому премьеру Гончаруку — на год больше. Себастьяну Курцу едва исполнился 31 год, когда он стал канцлером Австрии. Если бы не качественно выполненная провокация c «дочерью русского олигарха», наверняка он оставался бы самым молодым премьером до сих пор. Возможно, Курц вскоре вернется на этот пост.

При этом за океаном картина ровно противоположная. Дональду Трампу в следующем выборном году будет 74. Ему планирует оппонировать Майкл Блумберг, которому скоро исполнится 78. Оскандалившийся на Украине экс-вице-президент Джо Байден, который тоже хочет победить Трампа, — ровесник Блумберга.

То есть это даже не пресловутые «бэби-бумеры», а еще постарше. По сути, новые европейские лидеры им массово годятся во внуки: разница в возрасте составляет 40 лет и более.

Да, совсем забыл! Еще есть бодрый и веселый премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, которому 94. И королева Великобритании Елизавета II, на год младше. Это уже прадедушка и прабабушка наших героев.

Вообще, большинству из нас повезло пообщаться со своими бабушками и дедушками. И мы отлично знаем, что это совершенно другое поколение, со своими ценностями и своими представлениями о хорошем и плохом. Даже родным людям в таком случае бывает сложно найти общий язык. Что уж говорить о представителях разных стран с разным культурным багажом и ментальностью! Договориться напрямую им будет очень непросто.

В большинстве стран пока что у власти находится «поколение середины», те, кому 50–60 лет. Для них и 40-летние — не дети, а, скорее, младшие братья, и 70-летние — не отцы. Наладить коммуникацию гораздо проще: несложно объяснить при случае «внуку», что «дед» имеет в виду.

При этом пока что нет ни малейших оснований утверждать, что тенденция к резкому омоложению руководителей в одних странах и, наоборот, ставка на опыт и возраст в других продлится долго. Вполне возможно, что после 34-летней Марин на пост главы финского правительства вернется уходящий сейчас в отставку Антти Ринне, типичный 57-летний представитель «поколения середины». Да и американцы в 2024 году вполне могут выбрать молодого да раннего президента, который сейчас работает помощником у какого-нибудь сенатора. Или взять пример с Украины и доверить руководство страной юному комедианту.

Единственное, о чем точно свидетельствует настолько разный возраст руководителей государств, — о значительно возросшем качестве высшего образования и медицины. Люди уже в 30 лет обладают серьезным багажом знаний для руководства страной и даже в 90 сохраняют достаточно здоровья для того, чтобы участвовать в выборах.

Предположу, что главное для политика — все же не пол и не возраст, а что-то другое, то, что очень сложно однозначно назвать и измерить. И не так уж важно, к какому поколению он принадлежит — бумер, зумер, шмумер… Лишь бы не умер.

Ранее опубликовано на: https://vm.ru/opinion/768142-devushka-v-34-goda-uzhe-premer-ministr?fbclid=IwAR02prQtO2Qj2DA-yV3uD9Qr89fpL16uYEAyAhf_W5Lr4-JM2UfnAAqg26U

flag finlaynd

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Первые лица государств: возраст имеет значение?
banner-cik-min Первые лица государств: возраст имеет значение?
banner-rfsv-min Первые лица государств: возраст имеет значение?
expert-min-2 Первые лица государств: возраст имеет значение?
partners 6
eac_NW-min Первые лица государств: возраст имеет значение?
insomar-min-3 Первые лица государств: возраст имеет значение?
indexlc-logo-min Первые лица государств: возраст имеет значение?
rapc-banner Первые лица государств: возраст имеет значение?