Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
16.12.2019

Привлекут ли Twitter к ответственности?

 

В Роскомнадзор поступили сведения об ограничении в социальной сети Twitter доступа к аккаунтам Россотрудничества (@rsgov), проекта «Хорошие новости» (@good_events_), а также председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России А. Малькевича (@McCevich).

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о действенности обращения Роскомнадзора к Твиттер по поводу ограничения доступа к российским аккаунтам.

Конечно, это здорово, что Роскомнадзор обратил внимание на блокировку российских аккаунтов в Twitter. Ведомство выразило свою глубокую озабоченность сложившейся ситуацией и направило письмо директору по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке компании Twitter Шинейд МакСуинни.

«Обстоятельства и причины подобных действий со стороны компании Twitter до сих пор остаются неизвестными и вызывают недоумение. Публикации, размещенные на указанных аккаунтах (@rsgov, @good_events, @McCevich), не содержат какой-либо противоправной и опасной информации, а также не противоречат правилам самого ресурса», – написано в письме Роскомнадзора Twitter.

Однако у меня есть сомнения, что выбран действенный метод привлечения соцсети к ответственности. Как показывает практика, диалог с иностранными платформами не всегда приводит к положительному результату… Если этот диалог, конечно, случается. Соцсеть меняет свою политику чуть ли не ежедневно: появляются новые «запрещенные слова», требования к размещению материалов и т.д.

Мы не предприняли жестких мер, когда были заблокированы наши «Хорошие новости». Все сошло с рук, и вот, пожалуйста, забанили меня. Вновь никто по шапке не дал. «Значит, так можно», - решили в Twitter и заблокировали аккаунт федерального органа исполнительной власти – Россотрудничества. За пост про День Конституции!

Для меня очевидно, что никакие разговоры здесь не помогут. Нужны конкретные действия. Нужно вводить реальные штрафы. Не 5 тысяч рублей. И не 10!

Почему-то такого хамского отношения у соцсети нет ни к одной другой стране. Не потому ли, что российское либеральное законодательство в сфере медиа для всей этой публике – ничто?

internet-fake Привлекут ли Twitter к ответственности?

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Привлекут ли Twitter к ответственности?
banner-cik-min Привлекут ли Twitter к ответственности?
banner-rfsv-min Привлекут ли Twitter к ответственности?
expert-min-2 Привлекут ли Twitter к ответственности?
partners 6
eac_NW-min Привлекут ли Twitter к ответственности?
insomar-min-3 Привлекут ли Twitter к ответственности?
indexlc-logo-min Привлекут ли Twitter к ответственности?
rapc-banner Привлекут ли Twitter к ответственности?