Политолог, эксперт Центра ПРИСП
16.12.2019

Россия и США заслуженно на вершине сильных мира сего

 

Аналитики think tank BAV Group и исследователи Школы бизнеса Уортона Пенсильванского университета составили рейтинг самых могущественных стран мира по итогам 2019 года. 80 стран были ранжированы по степени их военной мощи, ВВП, участии в международных альянсах, доминировании на политической арене в мире и в СМИ. Первое место рейтинга, опубликованного сетевым журналом U.S.News&World Report, заняли США, на втором месте расположилась Россия, на третьем Китай. Места с 4 по 10 заняли Германия, Великобритания, Франция, Япония, Израиль, Саудовская Аравия и Южная Корея.

На сегодняшний день в мире есть две страны, которые определяют его дальнейшую судьбу, считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский.

Нахождение Соединенных Штатов и Российской Федерации на вершине рейтинга самых могущественных стран мира в полной мере отражает текущий расклад сил на международной арене. Кто бы что ни говорил, но именно США и Россия являются претендентами на первое место, и с этим следует считаться абсолютно всем.

Распределение стран по местам в части топ-2 носит во многом символический характер и зависит от вкусов составителей рейтинга. Сути дело это меняет: на сегодняшний день в мире есть две страны, которые в полной мере определяют его дальнейшую судьбу. Международные отношения всегда были сложным механизмом, нельзя говорить, что мир был абсолютно однополярным (хотя некоторый элемент этого присутствовал) до событий последних нескольких лет. Любая страна, входящая в ядерный клуб, способна претендовать на место под солнцем, правильным будет, при явном доминировании двух стран-лидеров, прислушиваться ко всем сильным акторам мировой политики.

flagi zabor

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия и США заслуженно на вершине сильных мира сего
banner-cik-min Россия и США заслуженно на вершине сильных мира сего
banner-rfsv-min Россия и США заслуженно на вершине сильных мира сего
expert-min-2 Россия и США заслуженно на вершине сильных мира сего
partners 6
eac_NW-min Россия и США заслуженно на вершине сильных мира сего
insomar-min-3 Россия и США заслуженно на вершине сильных мира сего
indexlc-logo-min Россия и США заслуженно на вершине сильных мира сего
rapc-banner Россия и США заслуженно на вершине сильных мира сего