Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
18.12.2019

Зеленский для россиян: без негатива и интереса


ВЦИОМ и Центр политической конъюнктуры поинтересовались у россиян их мнением относительно деятельности президента Украины Владимира Зеленского. 35% участников опроса заявили, что ничего не знают о работе Зеленского, 29% безразличны, 21% относятся негативно и только 9% положительно. 67% из тех респондентов, кто иногда следит за действиями украинского лидера, считают, что отношения двух стран за время президентства Зеленского не изменились, 16% считают, что они улучшились, 9%, напротив, уверены, что ухудшились.

О подвешенности ситуации в отношении к Зеленскому со стороны россиян и Кремля рассуждает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Мы видим, что существенного негатива у россиян, который наблюдался к Порошенко, в отношении личности Зеленского нет. Тем не менее, и особо позитивного (только 9% респондентов положительно относятся к действующему украинском президенту, причем в основном среди молодежи до 25 лет) взгляда также не наблюдается.

С другой стороны, российская власть, судя по всему, до сих пор не определилась со своим отношением к деятельности Владимира Зеленского, поэтому мы видим со стороны Кремля подчеркнуто нейтральное к нему отношение. В российских СМИ президент Зеленский, в отличие от своего предшественника, не слишком критикуется. Мы наблюдаем некую подвешенную ситуацию, когда российская власть, на мой взгляд, ожидает каких-то подвижек со стороны украинского лидера, улучшения отношений, позитивных сдвигов в диалоге двух стран.

zelensky inauguracia

 
Партнеры
politgen-min-6 Зеленский для россиян: без негатива и интереса
banner-cik-min Зеленский для россиян: без негатива и интереса
banner-rfsv-min Зеленский для россиян: без негатива и интереса
expert-min-2 Зеленский для россиян: без негатива и интереса
partners 6
eac_NW-min Зеленский для россиян: без негатива и интереса
insomar-min-3 Зеленский для россиян: без негатива и интереса
indexlc-logo-min Зеленский для россиян: без негатива и интереса
rapc-banner Зеленский для россиян: без негатива и интереса