Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
20.12.2019

За что российские социологи томятся в тюрьме Ливии?

 

Ливийские террористы из так называемого Правительства национального согласия похитили и вот уже несколько месяцев незаконно удерживают в тюрьме «Митига» российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Вместе с третьим коллегой Александром Прокофьевым они прибыли в страну на законных основаниях для проведения опросов граждан с целью определить общественное мнение, беседовали с политиками и чиновниками.

У социологов были официально оформлены визы, а в страну они приехали фактически по приглашению председателя Высшего государственного совета Халеда аль-Мишри. И два месяца работали абсолютно спокойно. Социологи представляли «Фонд защиты национальных ценностей» (ФЗНЦ), который в начале 2019 года пригласил их для работы африканской стране.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, что задержание российских социологов ливийскими боевиками – это политический шантаж в адрес России.

Задержание социологов боевики использовали для откровенного политического шантажа. Бандиты заявляли нам адресованные правительству России политические требования. В частности, что Москва должна поменять свой вектор политики по отношению к ливийской проблематике. Это абсурд. Мы общественная организация и не представляем российское правительство. Подобные посылы исходили от ПНС (правительства национального согласия) также на саммите «Россия — Африка». Россия настроена на конструктивное сотрудничество со всеми сторонами конфликта.

Делегаты Палаты представителей — легитимного парламента Ливии — также прибыли в Сочи. Провели переговоры об инвестициях, сотрудничестве с российскими бизнесменами. А вот делегация ПНС подобных встреч избегала. Федеральное агентство новостей рассказывало о том, что они пропускали свои встречи на заседаниях ливийско-российского совета. Это наглость запредельная, когда бандиты, захватившие власть даже не в самой Ливии, а в конкретных населенных пунктах, похищают людей, а потом в России передают послания: если наша страна хочет получить своих сограждан, то должна выполнять определенные условия.

Хочу отметить, что именно с провокационных материалов Bloomberg началась эта неправовая и отвратительная эпопея. Потому что первый месяц-полтора наши ребята были схвачены и просто находились в заложниках у бандитов. Вмешательство в несуществующие выборы им стали приписывать как раз именно с подачи Bloomberg, возможно даже под диктовку. У меня складывается впечатление, и наши источники это подтверждают, что все это звенья одной цепи.

Домыслы о вмешательстве подхватил «Проект.Медиа». Он также обвинил российских специалистов во вмешательстве во внутренние дела Ливии. Кроме того, основатель «Проекта» Роман Баданин опубликовал данные, которые можно было найти только в ноутбуке Максима Шугалея. Это объяснить непросто: носитель информации изъяли захватившие социологов террористы. Баданин мог получить сведения либо от бандформирований, либо от спецслужб иностранных государств. Никаким другим образом данные файлы не могли оказаться в руках «расследователей». Таким образом, выстраивается четкая цепочка партнеров: ливийские террористы — работники ЦРУ, связанное с Ходорковским пропагандистское издание. Любопытный триумвират.

Напомню, что об участии американцев в похищении наших граждан рассказывали очевидцы и ливийские адвокаты. И именно по тезисам спецслужб США главари ПНС и журналисты потом распространяли голословные заявления о вмешательстве в несуществующие выборы.

Мы на международных площадках их изобличили в том, что нет конституции, нет закона о выборах, как и самих президентских выборов. В ответ они переобулись и с осени рассказывают о том, что были выборы муниципальные, в которые якобы планировали вмешаться наши ребята. Версии постоянно меняются, поскольку разваливается версия про муниципальные выборы, сейчас, возможно, сообщат еще какие-нибудь душераздирающие подробности.

Кроме того, на основе анализа информации удалось установить, что участником задержания и допросов российских социологов был начальник управления безопасности сотрудничества посольства США в Тунисе Раймонд Маттокс.

P.S. Информация о дальнейшей судьбе Шугалея и Суэйфана крайне скудна. Со слов их адвоката известно, что Шугалея держат в одиночной камере, его жизни ничто не угрожает, хотя на него серьезно давят психологически. При этом есть опасность, что живыми социологов из тюрьмы не выпустят: Западу это невыгодно, ведь им слишком многое известно.

Судя по фотографиям из тюрьмы, россиянам в «Митиге» приходится очень тяжело, коллега Александр Прокофьев даже назвал их состояние ужасным.

Полностью материал на: www.pravda.ru/news/world/1460895-hostages/

shugaley sueyfan tyurma liviya

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 За что российские социологи томятся в тюрьме Ливии?
banner-cik-min За что российские социологи томятся в тюрьме Ливии?
banner-rfsv-min За что российские социологи томятся в тюрьме Ливии?
expert-min-2 За что российские социологи томятся в тюрьме Ливии?
partners 6
eac_NW-min За что российские социологи томятся в тюрьме Ливии?
insomar-min-3 За что российские социологи томятся в тюрьме Ливии?
indexlc-logo-min За что российские социологи томятся в тюрьме Ливии?
rapc-banner За что российские социологи томятся в тюрьме Ливии?