Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
03.01.2020

Убийство иранского генерала – новая страшная страница

 

Сегодня, 3 января, силы США нанесли ракетный удар по международному аэропорту иракской столицы — Багдада. Во время атаки был убит иранский генерал Касем Сулеймани — глава сил специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение иранской армии).

Произошедшее в столице Ирака прокомментировал президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Пентагон уже подтвердил его гибель, заявив, что Сулеймани был убит в ходе операции США, которая была проведена по личному распоряжению Дональда Трампа. В Иране объявлен трёхдневный траур. Руководство страны пообещало отомстить.

Хочу обратить ваше внимание на два момента. Первое: американцы отслеживали все перемещения одного из высших военных чинов Ирана, начиная с его приземления в Ливане. То есть все мы находимся под колпаком гаджетов и западных спецслужб.

Второе: ударом ракеты в третьей стране был убит один из руководителей государства, с которым официально Соединённые Штаты не находятся в состоянии войны. То есть понятие международного права окончательно и официально перестало существовать.

Сейчас складывается такая ситуация, что завтра или послезавтра любая страна или сомнительное государственное образование может обратиться к крупной державе, и та спокойно развяжет войну.

Еще раз подчеркну: США и Иран не находятся в состоянии войны, не воюет Америка и с Ираком, однако это не мешает США брать на себя полномочия и уничтожать видного деятеля одной страны на территории другого государства. При этом убитый генерал Касем Сулеймани не является террористом. Похоже, мы открываем новую страшную страницу: кто завтра помешает США ударить еще по какому-нибудь политику?

По всей видимости, Трамп не до конца понимает последствия этих действий. И мне начинает казаться, что его могли втянуть в эту историю, чтобы закопать перед грядущими в США президентскими выборами.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2020-01-03/aleksandr-malkevich-prokommentiroval-unichtozhenie-iranskogo-generala-v-irake

amerika mir

 
Партнеры
politgen-min-6 Убийство иранского генерала – новая страшная страница
banner-cik-min Убийство иранского генерала – новая страшная страница
banner-rfsv-min Убийство иранского генерала – новая страшная страница
expert-min-2 Убийство иранского генерала – новая страшная страница
partners 6
eac_NW-min Убийство иранского генерала – новая страшная страница
insomar-min-3 Убийство иранского генерала – новая страшная страница
indexlc-logo-min Убийство иранского генерала – новая страшная страница
rapc-banner Убийство иранского генерала – новая страшная страница