Электоральный юрист, эксперт Центра ПРИСП
05.01.2020

Изменения в Конституции – для системы сдержек и противовесов

 

Напомним, произвести точечные изменения Конституции Российской Федерации предложил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на встрече парламентариев с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе встречи спикер Госдумы высказал мнение, что на сегодняшний день в Конституции не выражена связь между уровнями публичной власти, и это сказывается на «самых важных и чувствительных для людей» сферах.

Электоральный юрист, эксперт Центра ПРИСП Олег Осипов – о том, что в последнее время тема изменения Конституции России поднимается на самых различных уровнях не случайно.

В последнее время тема изменения Конституции России поднимается на самых различных уровнях. Думается, это происходит не случайно, ведь объективно в нашей стране не поменялось ничего, что потребовало бы внесения каких-либо радикальных корректировок. Изменился лишь уровень благосостояния людей, вследствие чего появился запрос на социальную справедливость и выросло недовольство властью.

С другой стороны, не за горами окончание срока полномочий текущего созыва Государственной Думы и Президента России. Думается, что разговоры об изменении Основного закона страны, инициированные представителями власти, имеют своей целью сформировать у общества ощущения необходимости внесения изменений в Конституцию. Конкретных предложений пока нет, поскольку желаемые изменения нельзя сразу и прямо озвучить. Общество должно сначала переварить саму идею изменения Основного закона и уже потом, в процессе «обсуждения» должны появиться конкретные предложения. Поэтому пока разговоры идут о некой «единой системе публичной власти» и об, якобы, отсутствии «связи между уровнями публичной власти». Хотя более централизованную и взаимосвязанную систему власти чем российская, представить трудно.

Становится понятным, что на очередной срок действующий Президент баллотироваться не будет, отсюда и та легкость, с которой власть готова исключить слово «подряд» из положения о сроках президентских полномочий. По всей видимости, Владимир Путин займет иную должность после 2024 года и необходимо уже сегодня подготовить почву для увеличения объема полномочий будущей должности с одновременной разгрузкой полномочий Президента. В целом такая децентрализация необходима, поскольку позволит создать систему «сдержек и противовесов». Пока же имеется только система сдержек, а о наличии реальных противовесов говорить не приходится.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/tochechnye-peremeny-pochemu-vlasti-xotyat-izmenit-konstituciyu/

konstitucia Изменения в Конституции – для системы сдержек и противовесов

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Изменения в Конституции – для системы сдержек и противовесов
banner-cik-min Изменения в Конституции – для системы сдержек и противовесов
banner-rfsv-min Изменения в Конституции – для системы сдержек и противовесов
expert-min-2 Изменения в Конституции – для системы сдержек и противовесов
partners 6
eac_NW-min Изменения в Конституции – для системы сдержек и противовесов
insomar-min-3 Изменения в Конституции – для системы сдержек и противовесов
indexlc-logo-min Изменения в Конституции – для системы сдержек и противовесов
rapc-banner Изменения в Конституции – для системы сдержек и противовесов