Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
09.01.2020

Шаповалов: «Турецкий поток» – крупный успех России


8 января в Стамбуле состоялась церемония ввода в эксплуатацию международного газопровода «Турецкий поток», в которой приняли участие президенты России и Турции. По мнению экспертов, состоящий из двух ниток новый газопровод отвечает стратегическим целям России по уходу от зависимости в прокачке российских углеводородов от украинской газотранспортной системы.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов называет «Турецкий поток» успешным политическим и экономическим проектом России, реализованным в сложной геополитической и геоэкономической ситуации.

Как известно, в свое время «Турецкий поток» возник в результате нескольких обстоятельств. Прежде всего, это ненадежность Украины в качестве страны-транзитера. Изначально Россия ориентировалась на существующую газотранспортную сеть, построенную в советское время, неотъемлемой частью которой является Украина. Но поскольку Украина продемонстрировала неспособность отвечать по своим обязательствам, в результате чего страдали не только Россия, но и европейские потребители, возникла необходимость диверсификации транзитных путей российских углеводородов.

Западное сообщество, прежде всего Соединенные Штаты, активно пыталось воспрепятствовать планам России, в начальной фазе оказав беспрецедентное давление на Болгарию, в результате чего остался нереализованным международный проект газопровода «Южный поток». Вследствие этого Россия переориентировалась на Турцию и новый проект газопровода.

Санкции США касались не только «Северного потока-2», но и гипотетически могли затронуть «Турецкий поток» и остальные российские проекты. Но американцы опоздали: Россия успела построить «Турецкий поток» до того, как санкции вступили в силу.

Фактически можно констатировать, что «Турецкий поток» – успешный политический и экономический проект России, реализованный в сложной геополитической и геоэкономической ситуации, в условиях откровенного давления и неприкрытого шантажа на всех участников проекта со стороны США.
Мы наблюдаем синхронную реализацию сразу трех проектов. Совсем недавно был открыт магистральный газопровод «Сила Сибири» в Китае, начал работу «Турецкий поток», и в 2020 году с некоторым опозданием ожидается реализация «Северного потока-2». Вырисовывается интересная картина: Россия не просто диверсифицировала направления экспорта своих углеводородов, но и охватила все возможные, наиболее перспективные рынки, существующие в настоящее время. Это создает серьезную устойчивую систему, при которой Россия становится неуязвимой в отношении возможных санкций и давления со стороны Запада, одновременно открыв для себя гигантские рынки Восточной Азии и Турции.

Основной потребитель газа в рамках «Турецкого потока» – Турция, что очень важно, так как это самодостаточный рынок, крупная динамично развивающаяся страна с большим потенциалом для расширения поставок российского газа. Турция превращается в очень важного экономического партнера России. В тоже самое время «Турецкий поток» создает возможности для диверсификации продаж российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, неслучайно на церемонии пуска газопровода присутствовали не только президенты России и Турции, но и лидеры Болгарии и Сербии, которые уже включились в реализацию этого проекта. В перспективе к ним должны будут присоединиться еще несколько государств Восточной и Юго-Восточной Европы, которые станут потребителями российского газа.

Создание «Турецкого потока» уже привело к значительной диверсификации экспорта российского газа. В течение следующего года примерно 20-25% газа, проходящего по украинской трубе, будет переключено на «Турецкий поток». Зависимость России от непредсказуемого партнера в лице украинской политической и бизнес-элиты значительно уменьшится.

 sev potok

 
Партнеры
politgen-min-6 Шаповалов: «Турецкий поток» – крупный успех России
banner-cik-min Шаповалов: «Турецкий поток» – крупный успех России
banner-rfsv-min Шаповалов: «Турецкий поток» – крупный успех России
expert-min-2 Шаповалов: «Турецкий поток» – крупный успех России
partners 6
eac_NW-min Шаповалов: «Турецкий поток» – крупный успех России
insomar-min-3 Шаповалов: «Турецкий поток» – крупный успех России
indexlc-logo-min Шаповалов: «Турецкий поток» – крупный успех России
rapc-banner Шаповалов: «Турецкий поток» – крупный успех России