Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
10.01.2020

«Кровавый режим» оказался не отечественным

 

Спецслужбы Армении обнаружили и задержали владельца фейковой страницы в Facebook, откуда была распространена ложная информация о поздравлении с «успешной» операцией против Ирана, которое премьер-министр Армении якобы направил президенту США. Позже Пашинян заявил, что эта информация быстро стала трендом дня в азербайджанской прессе, а оттуда попала в иранские СМИ. Премьер добавил, что эта ситуация создала угрозу национальной безопасности Армении.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич прокомментировал задержание блогера в Армении за фейковую новость о премьер-министре страны Николе Пашиняне, который, якобы, поздравил США с успешной операцией против Ирана.

Это большой привет нашим блогерам, которые считают, что российские законы ограничивают свободу слова. Пример Армении показывает, как должен работать закон о фейковых новостях.

Очень актуальный пример в контексте разговоров о «жестоких законах кровавого режима» в России. Как принято писать у нас в соцсетях: «Блогер, написавший фейк про главу государства, брошен в тюрьму», – «Все понятно, режим закручивает гайки», – «Так нет, это в Армении», – «Тогда, конечно, ложь нельзя оставлять без внимания». И все в таком духе.

Задержание блогера – это прецедент. Причем не только для постсоветского пространства, но и для Европы. Прецедент, безусловно, жестковатый. Но самое главное – это большой привет российским блогерам, которые считают, что российские законы про фейковые новости слишком жестокие, ограничивают свободу слова.

По факту законы в России ничего не ограничивают. У нас безнаказанно пишут всякую ахинею и абракадабру. И я понимаю, почему так возбудились в Армении – этот фейк дружно процитировали арабские и иранские СМИ. Скандал вышел далеко за пределы страны и существенно подорвал имидж и Армении, и ее лидера Никола Пашиняна в глазах мировой общественности.

Но этот случай показывает, как должен работать закон о фейках, вызывающих общественные потрясения. Блогер-мужчина на фейковой странице выступал от имени женщины, сознательно лгал, зная о непростых отношениях Армении и Азербайджана, который дружит с Ираном. Его вброс процитировали СМИ, чем вызвали внешнеполитический скандал. Поэтому действия силовиков Армении обоснованы.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2020/1/9/1017306.html

internet fake

 
Партнеры
politgen-min-6 «Кровавый режим» оказался не отечественным
banner-cik-min «Кровавый режим» оказался не отечественным
banner-rfsv-min «Кровавый режим» оказался не отечественным
expert-min-2 «Кровавый режим» оказался не отечественным
partners 6
eac_NW-min «Кровавый режим» оказался не отечественным
insomar-min-3 «Кровавый режим» оказался не отечественным
indexlc-logo-min «Кровавый режим» оказался не отечественным
rapc-banner «Кровавый режим» оказался не отечественным