Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
15.01.2020

Кампания Гольдштейна строится под копирку

 

К Еврейской АО сегодня прикованы взгляды многих экспертов и политических наблюдателей. Регион, весьма проблемный и неспокойный, с запущенным хозяйством, чрезвычайной ситуацией в ЖКХ готовится к выборам губернатора. Власть выдвинула на должность врио главы ЕАО Ростислава Гольдштейна. Ожидалось, что подход сенатора от ЕАО, ставшего в одночасье почти главой региона, к выборам будет предельно грамотным, просчитанным до мелочей.

Однако, чем дальше, тем все больше экспертов высказывают удивление: кампания Гольдштейна не продумана, скучна, она не вызывает у жителей региона никаких эмоций, кроме, разве что, отрицательных. Авторы дальневосточных телеграм-каналов подметили, что кампания Ростислава Гольдштейна явно «списана» с кампании губернатора Забайкалья Александра Осипова. Например, ТГК «Амурский инсайдер» написал: «Политтехнологи лепят компания Ростислава Гольдштейна по лекалам Забайкальского края. Врио ездит по поселкам, энергично раздает указания главам поселений, удивляется запущенности инфраструктуры и неподготовленности к отопительному сезону. Потом заходит к простым людям, удивляется их бедности и на камеру сочувствует. Новая искренность, все дела. Хорошая методичка. Но есть одно «но». Осипов до назначения врио не имел к Забайкалью никакого отношения. И он, на правах нового человека, имел полное право ходить и удивляться. А вот Гольдштейн долгое время был сенатором от ЕАО. Он должен был знать ситуацию в регионе и решать его проблемы в Совете Федерации. Но он писал – оплачивал статейки на отвлеченные темы».

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, чего же ждать от предстоящих губернаторских выборов в Еврейской автономной области.

Не в первый раз и не только в телеграм-каналах отмечают, что кампания врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна очень похожа на кампанию в Забайкалье, но выглядит при этом крайне нелепо. Вы согласны с таким мнением?

С таким мнением трудно не согласиться. Собственно, это видно невооруженным глазом. Гольдштейна в ЕАО знают – он же был сенатором. И в этом его главная проблема. По большому счету, будучи сенатором от ЕАО, Гольдштейн ЕАО не занимался – совсем. Все его выступления по телевидению, в СМИ были вне повестки ЕАО – про космос, про международное положение, словом, о чем угодно, кроме проблем ЕАО. В итоге мы видим, что регион находится в крайне бедственном положении. Кто его довел до такого состояния? Ну, не один же губернатор. Работала ведь целая команда – и губернатор Левинталь, и депутаты областные, Государственной думы и, конечно, сенаторы, Гольдштейн в том числе.

А теперь он приехал и удивляется. Выглядит, конечно, нелепо это, неуместно, мягко говоря. Люди к его нынешней активности относятся скептически: «когда не надо было тебе, ты ничего и не делал, а теперь заботу изображаешь». И телеграм-каналы, и социальные сети реагируют адекватно на происходящее. Выражаясь языком соцсетей, Гольдштейн избирателям ЕАО «не заходит». Люди его не воспринимают как будущего губернатора.

Можно ли в этой связи утверждать, что назначение Ростислава Гольдштейна в ЕАО было поспешным, что к кампании всерьез не готовились?

Вполне можно это утверждать. Я могу говорить, как наблюдатель. Но то, что я вижу, позволяет мне делать вывод: происходит просто слепое копирование успешного забайкальского кейса. Но этот кейс был успешен именно для Забайкалья. А ЕАО и Забайкалье – разные регионы, с разной повесткой. К выборам в каждом регионе необходимо готовиться, то, что сработало в одном, не сработает в другом. В ЕАО налицо серьезные ошибки, просчеты в выборе стратегии, в позиционировании кандидата. И если все это не поменять, срочно причем, все дальнейшие действия Гольдштейна и его команды будут напоминать здание, которое строится на негодном фундаменте.

Если внимательно изучить прессу ЕАО, то картина для сенатора Гольдштейна выглядит весьма печально. Независимые и самые читаемые СМИ региона Ростислава Гольдштейна либо не замечают, словно его и нет, либо открыто и небезосновательно критикуют. Например, газета «Набат» сравнивает деятельность Гольдштейна с деятельностью бывшего губернатора Александра Левинталя и – не находит отличий. Популярная «Газета на дом» кричит о кошмарных проблемах в здравоохранении ЕАО. В статье – прямое обвинение Гольдштейна в том, что на ключевые посты в гибнущей медицине области он расставляет людей, прямо причастных к трагедии. Еще одно популярное СМИ, «Время Биробиджана», пишет о чем угодно, кроме врио губернатора… Список можно продолжать. Что происходит? Врио только начал работать, а уже собрал вокруг себя такой негатив, что впору увольняться.

А что происходит? Ростислав Гольдштейн пришел без команды, а у него и нет никакой команды. Новую команду он в ЕАО не собрал, передвигает с места на место старые кадры, толку от этого, как видим, нет. Ростислав Гольдштейн вполне уважаемый человек, серьезный человек, политик, предприниматель. Не хочу сказать ничего плохого о нем. Но то, как происходит работа по подготовке к выборам в ЕАО, вызывает только сожаление. Еще раз подчеркну: ошибкой было использовать забайкальский кейс. Ну, давно известно: нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Куда ни посмотри – везде одни ошибки. Если СМИ яростно критикуют либо не замечают кандидата в губернаторы, значит, никакой работы со СМИ проведено не было.

О чем все это говорит? О том, что мы опять можем получить что-то вроде ситуации в Приморье, когда к власти едва не пришел человек, мягко говоря, случайный. Я не могу сказать, что никакой работы там проведено не было. Была. Была проведена определенная работа, судя по всему, с более или менее сильными оппозиционными кандидатами, чтобы они не мешали. Но сбрасывать со счетов народ, СМИ – это недальновидно. У нас уже ведь есть примеры, когда народ выбирал домохозяек вместо кандидатов от власти, по принципу «кто угодно, только не этот».

Что в итоге может получиться в ЕАО? Можно сегодня спрогнозировать?

На данный момент ничего, кроме провала, извините, не прогнозируется. Ну нет предпосылок для оптимизма, увы. Я бы даже не исключал, что когда в Москве получат хорошую, реальную социологию по ЕАО, они вынуждены будут заменить кандидата. Потому, что чудес не бывает. В качестве главного аргумента подается факт, что Ростислав Гольдштейн привез в ЕАО деньги. Это 309 млн сейчас – на зарплаты кочегарам и закупку топлива, и это порядка 3 млрд на бумаге. Но пока эти миллиарды не пойдут в регион и люди не увидят, что эти деньги работают на них, на их потребности, в медицине, строительстве жилья и прочем, они и будут воспринимать эти миллиарды не более, как слова. В ЕАО люди не верят обещаниям политиков. А деньги эти, если и придут в регион, то это года три – четыре. У Гольдштейна нет такого времени.

У Гольдштейна нет опыта выборов, он всегда шел по спискам. У него нет опыта руководства не то, что проблемными регионами, он даже небольшим городом никогда не руководил. Он новичок. И он совершает ошибки – одну за другой. Команды тоже нет. Объективного беспристрастного наблюдения и анализа его кампании тоже, судя по всему, нет. Ну, какие тут могут быть прогнозы? Я не вижу его губернатором, в данный момент, как минимум. Нет для этого предпосылок.

P.S. Когда этот материал готовился к публикации, стало известно, что деятельность врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна вызвала взрыв негодования у жителей поселка Николаевка. Люди много лет добиваются ремонта вдребезги разбитой дороги. Поселение нищее, самому ремонт автотрассы не потянуть. Люди отправили письмо врио губернатора Ростиславу Гольдштейну. Что сделал Гольдштейн? Он перенаправил письмо жителей нищей Николаевки руководству нищей Николаевки – «для принятия решения».

Об этом в своем телеграм-канале «Дальневосточный блог» написал известный общественник и депутат Николаевки Олег Белозеров: «Сегодня жители Николаевки узнали, что врио губернатора Ростислав Гольдштейн ничем не лучше экс-губернатора Александра Левинталя», - написал автор канала. По мнению общественного активиста Олега Белозерова, жители ЕАО слишком озлоблены на власть, чтобы проголосовать за такого кандидата, как Гольдштейн.

Ранее опубликовано на: http://vostok.today/31919-slepoe-kopirovanie-zabajkalskoj-kampanii-v-eao-vygljadit-smeshno-i-nelepo-jekspert.html

kadry-kreslo Кампания Гольдштейна строится под копирку

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кампания Гольдштейна строится под копирку
banner-cik-min Кампания Гольдштейна строится под копирку
banner-rfsv-min Кампания Гольдштейна строится под копирку
expert-min-2 Кампания Гольдштейна строится под копирку
partners 6
eac_NW-min Кампания Гольдштейна строится под копирку
insomar-min-3 Кампания Гольдштейна строится под копирку
indexlc-logo-min Кампания Гольдштейна строится под копирку
rapc-banner Кампания Гольдштейна строится под копирку