Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
15.01.2020

Польша впереди всей Европы в переписывании истории войны


Власти Варшавы отказалась отмечать 75-летие освобождение города советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков. 17 января 1945 года столица Польши была освобождена в результате Варшавско-Познанской наступательной операции. Ранее польский Сейм признал СССР ответственным за начало Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией. Также появилась информация, что президент России Владимир Путин не будет приглашен польской стороной на памятные мероприятия в честь 75-летия освобождения концлагеря Освенцим советскими войсками.

Россия должна более активно отстаивать историческую память не только внутри страны, но и за рубежом, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Попытки переписывания истории – устойчивый тренд последнего времени не только в Польше, но и на Западе в целом. Мы видим, как устанавливаются памятники победителям Второй мировой войне, где есть Черчилль и Рузвельт, но нет Сталина, выпускаются памятные медали с флагами стран-победительниц, на которых отсутствует советский флаг – и все это происходит не в Польше, а в США, Великобритании и целом ряде других европейских стран, которые стремятся переписать историю таким образом, чтобы России больше не было в числе держав-победителей.

Но на фоне остальных стран, занимающихся историческим ревизионизмом, Польша особенно выделяется своей старательностью, отсюда и ее последние антироссийские шаги. Как мы можем защитить нашу историческую память? На мой взгляд, Россия должна проводить более агрессивную политику в этом направлении в части проведения международных конференций и мероприятий. Нам следует отстаивать историческую память не только для себя, внутри страны, но и продвигать нашу точку зрения за рубежом, активно искать себе союзников во Франции, Германии, Венгрии, Израиле – везде, где нас хотят слышать. Если вместе с Москвой политику возрождения правильной исторической памяти будут проводить Париж, Берлин, Тель-Авив, тогда в Польше и ряде других восточноевропейских стран вынуждены будут прислушаться к нашей точке зрения.

На сегодняшний день улучшение отношений Москвы и Варшавы – дело отдаленного будущего, теоретически возможное только после смены нынешней польской элиты. В Польше есть силы, которые хотели бы улучшить двусторонние отношения с Россией, но сейчас они не представлены в политическом бомонде своей страны.

polsha voina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Польша впереди всей Европы в переписывании истории войны
banner-cik-min Польша впереди всей Европы в переписывании истории войны
banner-rfsv-min Польша впереди всей Европы в переписывании истории войны
expert-min-2 Польша впереди всей Европы в переписывании истории войны
partners 6
eac_NW-min Польша впереди всей Европы в переписывании истории войны
insomar-min-3 Польша впереди всей Европы в переписывании истории войны
indexlc-logo-min Польша впереди всей Европы в переписывании истории войны
rapc-banner Польша впереди всей Европы в переписывании истории войны