директор Центра ПРИСП
директор Центра ПРИСП
30.08.2017

Сергей Румянцев: сначала избавьтесь от зависимости, а потом уж наблюдайте

 

Региональные общественные палаты часто состоят из лоялистов. На выборах такие наблюдатели ни к чему.

Рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Общественной палаты РФ предлагает внести изменения в закон, чтобы федеральная и региональные общественные палаты могли делегировать наблюдателей на участки, как это делают кандидаты и партии, сообщил член ОП РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Директор Центра ПРИСП, член правления Ассоциации политических юристов России считает, что такое нововведение должно быть напрямую связано с процессом обновления самих общественных палат.

«Сама по себе идея наделения членов общественных палат полномочиями наблюдателей является весьма логичным развитием реализации принципа гласности в деятельности избирательных комиссий. Сейчас полномочиями по наблюдению в полной мере обладают представители кандидатов и политических партий. То есть лица, представляющие совершенно конкретные, субъективные интересы участников избирательного процесса.

Члены общественных палат, являясь, по сути, представителями общественности в целом, в теории  могут быть более объективны в оценках происходящего во время голосования.

Кроме того, сам социальный вес авторитетных представителей региональной общественности, входящих в состав общественных палат, может быть своего рода гарантом более внимательного отношения со стороны комиссий к их замечаниям и заявлениям.

Другое дело, что реалии сегодня таковы, что часто региональные общественные палаты состоят из лиц, весьма лояльных к действующей власти, зачастую даже зависимых от нее. Поэтому крайне важно, чтобы в первую очередь была проведена тщательная и кропотливая работа над тем, чтобы общественные палаты в регионах состояли из реальных, а не декларированных представителей общественности, которые действительно могут отстаивать интересы общества, а не власти.

И вот тогда, действительно, наделение членов общественных палат полномочиями наблюдателей будет шагом к укреплению законности выборов, к объективности контроля за процедурой голосования».

rum-fb Сергей Румянцев: сначала избавьтесь от зависимости, а потом уж наблюдайте

 
Партнеры
politgen-min-6 Сергей Румянцев: сначала избавьтесь от зависимости, а потом уж наблюдайте
banner-cik-min Сергей Румянцев: сначала избавьтесь от зависимости, а потом уж наблюдайте
banner-rfsv-min Сергей Румянцев: сначала избавьтесь от зависимости, а потом уж наблюдайте
expert-min-2 Сергей Румянцев: сначала избавьтесь от зависимости, а потом уж наблюдайте
partners 6
eac_NW-min Сергей Румянцев: сначала избавьтесь от зависимости, а потом уж наблюдайте
insomar-min-3 Сергей Румянцев: сначала избавьтесь от зависимости, а потом уж наблюдайте
indexlc-logo-min Сергей Румянцев: сначала избавьтесь от зависимости, а потом уж наблюдайте
rapc-banner Сергей Румянцев: сначала избавьтесь от зависимости, а потом уж наблюдайте