Политконсультант, журналист, эксперт Центра ПРИСП
04.02.2020

Туризм и эмиграция: не надо путать

 

Политконсультант, журналист, эксперт Центра ПРИСП Антон Крылов рассуждает о том, грозит ли современной России новая волна эмиграции.

Большинство стран Европы, Азии и Африки за последние столетия переживали волны миграций. Людям свойственно бежать оттуда, где им плохо, туда, где, предположительно, хорошо. А оттуда, где очень плохо, можно бежать даже в полную неизвестность.

В СССР и России XX века традиционно насчитывается четыре волны миграции. Первые две — после революции и Второй мировой войны — были чисто политическими, тогда люди уезжали из-за реальной угрозы тюрьмы или смерти. Третья и четвертая — преимущественно экономические, или, как их презрительно называли, «колбасные», хотя и приправленные идеологией. Особенно в конце 1970-х, когда народ уезжал в основном по «еврейской линии». Люди сперва бежали от реалий брежневского застоя, а потом — от нищеты и бандитизма России 90-х.

Можно ли назвать нынешний вялотекущий процесс отъезда на зиму в Таиланд или на учебу в Европу пятой волной? Некоторые негативно настроенные издания и эксперты считают, что да. Но это так, легкая рябь на воде. Серьезная эмиграция сейчас зафиксирована на Украине или в странах Прибалтики, где численность населения снизилась на десятки процентов.

К тому же в условиях глобализации поменялся сам подход к переезду за границу. В мире полно «климатических» мигрантов, которые живут возле теплого моря, дистанционно работая в родной стране или сдавая недвижимость. И даже те, кто уехал навсегда, заявив о полном несогласии с государственной политикой, не отказываются от гражданства и не прерывают общения с друзьями. Интернет позволяет ежедневно связываться с родней, а отсутствие виз и дешевые перелеты — регулярно встречаться вживую.

Тем удивительнее на этом фоне выглядят постоянно звучащие призывы «валить из «рашки». Например, пост предпринимателя из депрессивного города Таштагол в Кемеровской области вызвал бурную дискуссию в Сети. Автор утверждает, что в России плохо все: грязный воздух, грязная вода и грязь под ногами. Вместо людей — злобные орки, вместо продуктов — несъедобное, извините, дерьмо. Он желает своим детям уехать из страны, в которой «люди не способны к созиданию». Но сам бизнесмен, к великому сожалению, считает себя профессионально неконкурентоспособным в прекрасном забугорном мире.

Удивительно, но эти банальные высказывания, которые можно прочесть на любом эмигрантском форуме, задели многих. В том числе москвичей — сытых, но полагающих, что подобные мысли — не типичная русофобия, а «концентрированное чувство несправедливости и безнадежности российского общества».

Есть много версий, почему людей косит неумение получать удовольствие от окружающего их благополучия. Одна из наиболее правдоподобных — человеческий мозг просто не рассчитан на переработку такого количества информации. Но это про Москву. А про Таштагол… Странно, что впечатления от жизни в нем экстраполируются на всю страну. В России есть множество мест, где чистый воздух, чистая вода и трудолюбивые дворники. Причем с каждым годом их становится все больше.

Кстати, давно замечено, что больше всех говорят об эмиграции те, кто либо вообще не выезжал из России, либо бывал только в туристических поездках. Старый анекдот про «не надо путать туризм с эмиграцией» — не анекдот вовсе, а абсолютная истина. Сегодняшняя Россия опережает многие европейские страны по жизненному удобству — начиная от банковского обслуживания и качества интернета и заканчивая возможностью поесть в ресторане в любое время суток. Большинство граждан России никуда уезжать не собираются и вообще вполне довольны жизнью — это подтверждают социологические опросы.

Так что… очень жаль парня. Жаль, что, живя в Таштаголе, он утратил веру в себя и собственную страну. Но куда сложнее понять тех, кто называет это «гласом народа».

Ранее опубликовано на: https://vm.ru/opinion/778319-turizm-i-emigraciya

aeropot_uletaut Туризм и эмиграция: не надо путать

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Туризм и эмиграция: не надо путать
banner-cik-min Туризм и эмиграция: не надо путать
banner-rfsv-min Туризм и эмиграция: не надо путать
expert-min-2 Туризм и эмиграция: не надо путать
partners 6
eac_NW-min Туризм и эмиграция: не надо путать
insomar-min-3 Туризм и эмиграция: не надо путать
indexlc-logo-min Туризм и эмиграция: не надо путать
rapc-banner Туризм и эмиграция: не надо путать