Политолог, эксперт Центра ПРИСП
07.02.2020

Проект Прилепина – политтехнологическая уловка Кремля


Появление нового игрока на национал-патриотическом поле в лице общественного движения «За правду» Захара Прилепина продолжает приковывать к себе пристальное внимание СМИ, экспертного сообщества и людей, интересующихся политикой. Какая судьба ожидает новый политический проект, учредители которого не скрывают своих амбициозных планов принять активное участие в ряде региональных выборов уже в этом году, покажет время.

Движение «За правду» выглядит как новая версия «Родины» 2003 года, поэтому оно содержит в себе аналогичный потенциал и аналогичные риски, полагает политолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин.

Ни для кого не секрет, что проект Захара Прилепина «За правду» целиком и полностью курируется администрацией президента, и в этом смысле это новое политическое движение является во многом политтехнологическим.

Для самого Прилепина в этом есть некая историческая ирония, если вспомнить, что в русскую литературу он вошел с романом «Санькя», начинающегося со сцены прорыва радикальными активистами милицейского оцепления в 2002 году на марше «Антикапитализм», и эта дуга привела его к роли одного из лидеров лояльных националистов.

Движение «За правду» выглядит как новая версия «Родины» 2003 года, поэтому оно содержит в себе аналогичный потенциал и аналогичные риски. Напомню, что «Родина» в гораздо более спокойной ситуации продолжающегося экономического подъема и укрепляющейся вертикали власти была признана угрозой, продемонстрировав нелояльность и разменяв свое право первородства на попытку заняться правым-левым популизмом, после чего была фактически уничтожена. Подобная перспектива, в случае нарастания каких-то кризисных явлений в стране, может ожидать и партию Прилепина. Наряду с Захаром Прилепиным в «За правду» есть такие «крупные» деятели, как Стивен Сигал, в реальной политике являющиеся скорее марионетками, которых можно выключать или включать по команде. С этой точки зрения, возможно, что «За правду» избежит судьбы «Родины».

Сможет ли Прилепин сформировать настоящий актив партии – время покажет. На мой взгляд, это будет непросто, и администрация президента станет ревностно следить за каждым человеком в партии, и превратиться в по-настоящему заряженную сильными активистами структуру движению «За правду» просто не дадут.

Понятно, что администрация президента осознает текущие социальные и экономические неурядицы в стране, видит падение рейтингов власти и растущие протестные настроения, поэтому она стремится насытить политическое поле разными проектами, чья задача состоит как в дроблении протестного электората, так и в том, чтобы оставаться лояльными, контролируемыми властью инструментами.

До сих пор спойлерные партии работали ограниченно, собирая по 3-4%, что при спокойной внутренней ситуации было достаточно для сдерживания рейтингов КПРФ. Но пример «Родины» и целого ряд других политических сил, когда «Патриоты России» оказывались во главе протеста в Удмуртии, или чуть не ставшая локомотивом «болотной революции» в 2011 году «Справедливая Россия», показал, что спойлерные проекты могут выйти из-под контроля.

Если кризис будет развиваться по драматическому сценарию, то политтехнологическая уловка с партией Прилепина не сработает: реальные протестные голоса пойду за по-настоящему оппозиционными политическими силами и структурами. Если в момент выборов кризис будет пребывать в латентной фазе, наблюдаемой сейчас, возможно, что «За правду» увидит перед собой какие-то перспективы.

prilepin kprf 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Проект Прилепина – политтехнологическая уловка Кремля
banner-cik-min Проект Прилепина – политтехнологическая уловка Кремля
banner-rfsv-min Проект Прилепина – политтехнологическая уловка Кремля
expert-min-2 Проект Прилепина – политтехнологическая уловка Кремля
partners 6
eac_NW-min Проект Прилепина – политтехнологическая уловка Кремля
insomar-min-3 Проект Прилепина – политтехнологическая уловка Кремля
indexlc-logo-min Проект Прилепина – политтехнологическая уловка Кремля
rapc-banner Проект Прилепина – политтехнологическая уловка Кремля