Публицист, историк
07.02.2020

Новые мифы о Второй мировой войне

 

Во время своего визита в Польшу украинский президент Владимир Зеленский назвал Советский Союз одним из виновников Второй мировой войны, отметив, что «Польша и польский народ первыми на себе почувствовали сговор тоталитарных режимов». Также Зеленский «забыл» упомянуть солдат-красноармейцев, говоря об освобождении Аушвица, подчеркнув лишь роль украинцев в этой операции.

В государствах Восточной Европы господствующей мифологией становится точка зрения о том, что в годы войны существовало два равноценных злодейских режима в лице нацистской Германии и Советского Союза, в равной степени ответственных за начало войны и вообще за все беды этих стран от XIV века и до наших дней, отмечает публицист, историк Артём Кирпиченок.

Комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского, назвавшего Советский Союз одним из виновников Второй мировой войны, отмечу, что политики любят делать противоречивые и неоднозначные заявления, прежде всего обращенные к внутренней аудитории своих стран. Чаще всего подобные заявления носят внутриполитический или популистский характер. Вполне естественно, что профессиональное историческое сообщество как в Израиле, так и в других странах не считает своей обязанностью комментировать любое высказывание политиков Украины, Польши и других государств.

Как мы все знаем, во второй половине 1940 годов большая часть еврейского населения как планеты, так и государства Израиль не сомневалась в том, что Красная Армия является освободителем людей, томившихся в концентрационных лагерях и других узилищах, созданных германскими нацистами.

С началом Холодной войны и нарастанием противоречий между СССР и США на Западе была создана легенда о том, что основную роль в борьбе с нацизмом сыграли западные страны, тогда как роль Красной армии особо не выделялась.

Сегодня мы видим, как с одной стороны на Западе Холокост рассматривается в качестве абсолютного зла, символа падения западной цивилизации, который смогли преодолеть силы антигитлеровской коалиции (как правило, подразумеваются под ними США и Великобритания), а с другой, в государствах Восточной Европы господствующей мифологией становится точка зрения о том, что в годы войны существовало два равноценных злодейских режима в лице нацистской Германии и Советского Союза, в равной степени ответственных за начало войны и вообще за все беды этих стран от XIV века и до наших дней.

В настоящее время происходит попытка совместить два мифа: один общезападный, общеевропейский, а другой представляет собой национальные мифологии Польши, Украины, Литвы и т.д. В результате появляются странные высказывания лидеров этих стран, начинаются какие-то конфликты интересов, которые озвучиваются в публичном пространстве.

В Израиле изучение истории Второй мировой войны концентрируется, прежде всего, на еврейской трагедии, сами боевые действия отходят на второй план. В Израиле есть несколько групп влияния. Первая из них – проамериканская, представители которой так или иначе транслируют позицию США и западного блока. Вторая группа связана с олигархатом и правительствами стран Восточной Европы. Третья группа в большей степени связана с Россией. Позиции всех этих групп по поводу истории Второй мировой войны разные. Есть люди, открыто говорящие о роли Советского Союза в победе над нацизмом и освобождении европейских евреев из лагерей смерти. Есть группы, акцентирующие внимание на вкладе западных держав, и есть те, кто разделяет точку зрения украинских властей (а в Израиле проживает много выходцев из Украины) по поводу «страны-жертвы двух агрессоров».

Это политика чистой воды, тем более что Израиль старается поддерживать отношения практически со всеми странами, иметь там свои группы влияния, деловых и политических партнеров. До поры до времени Израиль склонен закрывать глаза на антисемитские проявления, государство Израиль в большей степени интересуется не антисемитскими выпадами, а антиизраильскими.

pink_floyd Новые мифы о Второй мировой войне

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новые мифы о Второй мировой войне
banner-cik-min Новые мифы о Второй мировой войне
banner-rfsv-min Новые мифы о Второй мировой войне
expert-min-2 Новые мифы о Второй мировой войне
partners 6
eac_NW-min Новые мифы о Второй мировой войне
insomar-min-3 Новые мифы о Второй мировой войне
indexlc-logo-min Новые мифы о Второй мировой войне
rapc-banner Новые мифы о Второй мировой войне