Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
08.02.2020

Профилактика протестов: кнут и пряник

 

Бушующие с октября 2019 года акции протеста в Ираке продолжают становиться все более опасными для граждан государства. В результате столкновений за четыре месяца проведения незаконных митингов погибли более 400 человек.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов указывает на то, что наличие противоречий между властями и гражданским обществом – явление нормальное, однако необходимо при этом не допускать доведения его до крайних проявлений.

Между государством и гражданским обществом всегда существует протоконфликт, и это нормально. Умеренный конфликт должен быть, и это объективная реальность, без которой мы обойтись не можем. Только через эти противоречия гражданское общество может осуществлять контроль за деятельностью власти.

Но не стоит доводить конфликт до перехода его в разрушительный формат. Ярким примером тому являются Майдан и «арабская весна». Такие явления можно предотвратить с помощью усиления ответственности за участие в незаконных массовых мероприятиях. Однако нельзя заниматься разработкой исключительно наказаний.

Да, увеличивать ответственность нужно, должен быть карательный аппарат, но также должны быть переговорные процедуры, которые снимают напряженность между властью и обществом. У нас это эффективно работает.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/183794-konfliktolog-ivanov-otmetil-vazhnost-dialoga-vlasti-s-obshestvom-dlya-profilaktiki-protestov

kulaki_mnogo Профилактика протестов: кнут и пряник

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Профилактика протестов: кнут и пряник
banner-cik-min Профилактика протестов: кнут и пряник
banner-rfsv-min Профилактика протестов: кнут и пряник
expert-min-2 Профилактика протестов: кнут и пряник
partners 6
eac_NW-min Профилактика протестов: кнут и пряник
insomar-min-3 Профилактика протестов: кнут и пряник
indexlc-logo-min Профилактика протестов: кнут и пряник
rapc-banner Профилактика протестов: кнут и пряник