Политолог, лавный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
09.02.2020

Градус «мобилизации» по шкале голосования

 

Политолог, лавный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин рассуждает о том, что Кремль использует методы 2018 года перед голосованием о поправках к Конституции.

Мобилизация общества вокруг предстоящих изменений в Конституции уже началась. Взглянем на активность, которая была связана с обсуждением предстоящих поправок на площадках ОНФ и Общественных палат регионов — уже это сопровождалось необычайно мощной пиар-кампанией в провластных СМИ. Мощной, но, правда, не всегда содержательной.

Хоть какую-то альтернативную версию изменений пытается сформулировать только «Яблоко», которое также проводит серию мероприятий в регионах. Но, как мы понимаем, пиар-ресурсы «Яблока» по освещению этой деятельности несоизмеримо меньше, чем ресурсы государства. И уже по этим первым шагам по обсуждению конституционной реформы, предпринятым государством, я вижу, что градус «мобилизации» и, соответственно, вложенных ресурсов, будет только нарастать.

Очевидно, что изменения в Конституции — первый акт грядущего транзита власти. Москве необходимо поэтому продемонстрировать полное единодушие гражданского общества в одобрении предложений. И уже сейчас мы видим, что задействован в этом весь сегмент ГОНГО (государством организованных негосударственных организаций) — ОНФ, профсоюзы, Общественная палата РФ и региональные палаты. А вот та часть гражданского общества, что не зависит от государства, пока недоуменно молчит.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/anton-chablin-stavropol-mobilizaciya-obshhestva-vokrug-predstoyashhix-izmenenij-v-konstitucii-uzhe-nachalas/

ludi tolpa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Градус «мобилизации» по шкале голосования
banner-cik-min Градус «мобилизации» по шкале голосования
banner-rfsv-min Градус «мобилизации» по шкале голосования
expert-min-2 Градус «мобилизации» по шкале голосования
partners 6
eac_NW-min Градус «мобилизации» по шкале голосования
insomar-min-3 Градус «мобилизации» по шкале голосования
indexlc-logo-min Градус «мобилизации» по шкале голосования
rapc-banner Градус «мобилизации» по шкале голосования