Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
09.02.2020

Как сенаторам получить «пожизненное»

 

В России предложили сделать членов Совета Федерации пожизненными сенаторами. Такую идею озвучил на заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции советский и российский историк Александр Чубарьян. Его предложение поддержал правовед Виктор Блажеев, да и сенатор Андрей Клишас идею сразу не отверг, пообещав вопрос «дополнительно обсудить».

Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов считает, что пожизненные сенаторы – практика не новая.

Еще во Франции в период третьей республики возникла идея сделать людей, независимых от меняющихся президентов и королей. Мысль заключалась в том, чтобы в стране был кто-то со своим мнением и влиянием на принятие решений, даже если сменится формальная политическая элита.

Я не считает, что идея сделать сенаторов пожизненными возникла для того, чтобы закрепить постоянную власть Владимира Путина. Это, скорее, желание политиков, сенаторов сохранить возможность для самих себя. Но это некий путь к созданию сословной системы в России. Пример тому - английская модель, где палата пэров на самом деле закрепляла сословный статус. Туда входили лорды земель, да там и сейчас примерно треть палаты лордов состоит из пожизненных.

Но в английском обществе сословия поддерживаются и понимаются. В Италии же система пожизненных сенаторов сложная, их всего пять человек. И до сих пор идут споры, их должно быть всего пять, либо каждый президент может назначать по своей «почетной группе».

Например, Владимир Жириновский и сам бы мог поддержать идею пожизненного сената. Для него такое место занять будет понятно. И сенаторы старшего возраста будут подобную идею поддерживать для себя.

Инициатива сделать членов СФ пожизненными сенаторами — это похоже на формирование некой элитной группы.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/article/2426330

gossovet

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как сенаторам получить «пожизненное»
banner-cik-min Как сенаторам получить «пожизненное»
banner-rfsv-min Как сенаторам получить «пожизненное»
expert-min-2 Как сенаторам получить «пожизненное»
partners 6
eac_NW-min Как сенаторам получить «пожизненное»
insomar-min-3 Как сенаторам получить «пожизненное»
indexlc-logo-min Как сенаторам получить «пожизненное»
rapc-banner Как сенаторам получить «пожизненное»