Политконсультант
10.02.2020

Чего ждут регионы: денег и снижение фактора бюрократии


По сообщениям СМИ, вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о намерении правительства страны выделить 100 млрд рублей десяти российским регионам с низким уровнем социально-экономического развития. Деньги, выделяемые в два этапа, должны быть направлены в республики Алтай, Карелию, Туву и Марий Эл, Курганскую и Псковскую области, Адыгею, Алтайский край, а также Чувашию и Калмыкию.

Федеральному центру следует ослабить бюрократическое давление на регионы с тем, чтобы направляемые деньги на местах было легче получать и осваивать, отмечает политконсультант Антон Понкрашев.


Отстающим регионам необходимо помогать. По одной простой причине — они такими стали не сами по себе, а по ряду факторов, в том числе и политике федерального центра. Поэтому все комментарии, что проще попасть в группу отстающих и ждать федеральных субсидий, не стоят внимания.

Алтайский край — это большой регион, где проживает больше двух миллионов человек, и любая помощь для него будет актуальна. Вопрос-то ещё в том, что если не вкладывать деньги в развитие сложных регионов, то ситуация будет только ухудшаться.

Федеральному центру надо ослабить бюрократическое давление на регионы. Чтобы получить эти самые федеральные деньги, надо такое количество бумаг оформить, что в сжатые сроки это просто физические нереально, поэтому кому-то и проще от этих денег отказаться. Но жизнь людей-то в регионе это лучше не делает, поэтому регионам надо помогать не только деньгами, но и оказывать помощь в оформлении бумаг для получения этих самых денег.

investicii v regionu

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Чего ждут регионы: денег и снижение фактора бюрократии
banner-cik-min Чего ждут регионы: денег и снижение фактора бюрократии
banner-rfsv-min Чего ждут регионы: денег и снижение фактора бюрократии
expert-min-2 Чего ждут регионы: денег и снижение фактора бюрократии
partners 6
eac_NW-min Чего ждут регионы: денег и снижение фактора бюрократии
insomar-min-3 Чего ждут регионы: денег и снижение фактора бюрократии
indexlc-logo-min Чего ждут регионы: денег и снижение фактора бюрократии
rapc-banner Чего ждут регионы: денег и снижение фактора бюрократии