Политконсультант
12.02.2020

Соцсети ответят за пользователей

 

В Общественной палате разрабатывают инициативу, предполагающую штрафовать социальные сети за отказ удалять информацию с оскорблением власти и общества. Как отметил председатель комиссии ОП по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, с 6 декабря 2019 года по 30 января 2020 года были выявлены 699 ссылок на материалы с явными признаками неуважения к власти, государственным символам и обществу. Общественники предложили штрафы для нарушителей от полумиллиона рублей.

Политконсультант Антон Понкрашев считает, что в инициативе общественников прослеживается попытка скинуть работу по выявлению противоправного контента с организаций, которые должны этим заниматься, на интернет-площадки.

Ничего удивительного в этой инициативе нет. И я, честно говоря, ждал, когда предложат наказывать не пользователей соцсетей, а сами площадки. На сегодняшний день у государства есть рычаги давления для того, чтобы наказывать пользователей, которые оскорбляют власть, поэтому в ужесточении не вижу никакого смысла. В России, конечно, есть принцип: количество законов компенсируется необязательностью их исполнения. Но наказывать площадки за пользователей – это странно.

Тут явно прослеживается попытка скинуть работу по выявлению противоправного контента с организаций, которые должны этим заниматься, на площадки. И вот это в корне неправильно. Площадки — это только ресурс, нельзя на администраторов перекладывать работу по выявлению контента по одной простой причине — как площадка будет определять, противоправный это контент или нет?

Все-таки оценки должны даваться специалистами, а у площадок таких людей нет. Поэтому можно вводить хоть миллионные штрафы, смысла в этом нет никакого.

Уверен, что данный законопроект все же не будет принят, потому что он как минимум нелогичен.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/obshhestvenniki-potrebovali-vvesti-otvetstvennost-dlya-socsetej-za-narushayushhie-zakon-posty/

 runet Соцсети ответят за пользователей

 
Партнеры
politgen-min-6 Соцсети ответят за пользователей
banner-cik-min Соцсети ответят за пользователей
banner-rfsv-min Соцсети ответят за пользователей
expert-min-2 Соцсети ответят за пользователей
partners 6
eac_NW-min Соцсети ответят за пользователей
insomar-min-3 Соцсети ответят за пользователей
indexlc-logo-min Соцсети ответят за пользователей
rapc-banner Соцсети ответят за пользователей