Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
17.02.2020

Тонкая и умная пропаганда киноиндустрии


Одним из самых популярных жанров современного западного кинематографа являются фильмы и сериалы на политические темы, в центре сюжета которых обычно действуют грязные политиканы, продажная пресса и циничные спецслужбы. В этих фильмах засветились многие знаменитые режиссеры и актеры, которые вовсе не на деньги российской пропаганды создают полотна, полные разоблачительных сюжетов о повседневной жизни западных демократий.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич вспоминает кинокартины, снимающиеся на Западе и являющиеся самой лучшей иллюстрацией проблем Европы и Америки с несвободной прессой, грязными политиками, нарушением прав человека и беспределом силовиков.

Читатели моего телеграм-канала в курсе про мою слабость: я смотрю так называемое профессиональное кино о журналистике, пиаре, политтехнологиях и т.д. Замечу, что есть немало западных фильмов, представляющих собой прекрасные разоблачительные проекты о том, как на самом деле происходит и как все устроено в мире зарубежной политики. Например, великолепный мини-сериал «Самый громкий голос» об истории создания FOX News обнажает всю суть западной журналистики.

Есть и более серьезные и тяжелые картины о журналистике и политике. «Правда» – о том, как своей работы лишились люди, решившие провести расследование в отношении действующего президента Джорджа Буша-младшего на тему того, почему он не служил в армии. «Прачечная (Ландромат)» рассказывает о том, как простые американцы страдают из-за грязных финансовых схем. Великолепный фильм «Власть» о бывшем вице-президенте США Дике Чейни, показывающий всю подноготную американских военных операций, осуществляемых против Ирака по выдуманным причинам ради захвата нефтяных ресурсов страны. «Опасные секреты» – абсолютно реальная история про британскую девушку, которая придала огласке совершенно засекреченную депешу, когда выяснилось, что американцы и англичане собирались организовать слежку и начать оказывать давление как на членов Совбеза ООН, так и на простых членов организации с тем, чтобы они одобрили резолюцию о начале войны в Ираке. В фильме наглядно демонстрируется, насколько тяжело журналистам работать в либеральном западном мире.

Великолепный сериал «Босс» (2 сезона) о работе и жизни мэра Чикаго: повествование идет без всяких сантиментов и розовых соплей о реальностях американской политики. Недавно на Оскаре «прокатили» фильм Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла» о подлинной истории 1996 года, когда недобросовестные СМИ и ФБР затравили человека, предотвратившего теракт во время Олимпийских игр в Атланте и спасшего десятки и сотни жизней.

Я могу вспомнить массу таких кинокартин, снимающихся на Западе и являющихся самой лучшей иллюстрацией того, о чем мы постоянно рассказываем: о проблемах Европы и Америки с несвободной прессой, грязными политиками, нарушением прав человека и беспределом силовиков. И снимают эти фильмы признанные западные мастера, и играют в них звезды первой величины. В связи с этим у меня родилась идея о том, насколько было бы здорово, если бы появился тв-канал, который бы сосредоточился на показе подобных интересных, хороших фильмов, политических триллеров, рассказывая нашей молодежи и всем интересующимся о том, что происходило и происходит в Америке и Европе, о реалиях грязной политики и манипуляций в СМИ.

Это была бы тонкая и умная пропаганда – через показ фильмов с мировыми звездами – которые рассказывали бы нашей аудитории о реальном положении дел на Западе, и, самое главное, делая это не по заказу России.

kino

 
Партнеры
politgen-min-6 Тонкая и умная пропаганда киноиндустрии
banner-cik-min Тонкая и умная пропаганда киноиндустрии
banner-rfsv-min Тонкая и умная пропаганда киноиндустрии
expert-min-2 Тонкая и умная пропаганда киноиндустрии
partners 6
eac_NW-min Тонкая и умная пропаганда киноиндустрии
insomar-min-3 Тонкая и умная пропаганда киноиндустрии
indexlc-logo-min Тонкая и умная пропаганда киноиндустрии
rapc-banner Тонкая и умная пропаганда киноиндустрии