Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
27.02.2020

Некулуарные поправки


26 февраля президент России Владимир Путин провел очередную встречу с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию страны. На встрече президент отметил большое количество (более 900) предложений, поступивших разработчикам поправок, поддержал ряд предлагаемых изменений и предложил, чтобы поправки «вступили в силу сразу же после подведения итогов общероссийского голосования».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов отмечает, что в силу своей актуальности процесс обсуждения поправок вышел за рамки рабочей группы и здания Государственной Думы.

Масштаб обсуждаемых рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию вопросов, их перечень, разнообразие, содержание и количество предложенных изменений, свидетельствуют о том, что вопрос внесения поправок в Основной закон страны стал сегодня чрезвычайно актуальным.

Очень многие политические структуры, общественные силы и организации, граждане страны проявляют заинтересованность в этом процессе, подтверждая тем самым, что потребность во внесении корректив в Конституцию в целом реально назрела. Это не кулуарный, но широкий процесс обсуждения на самых разных площадках, далеко выходящий за рамки рабочей группы и здания Государственной Думы.

С моей точки зрения, очень важно, что на встрече в среду президента и членов рабочей группы была определена конкретная дата всенародного голосования – 22 апреля. Поставлена точка в дискуссии о том, когда это процесс будет завершен. Еще раз было зафиксировано, что именно результаты всенародного голосования станут отправной точкой внесения изменений в Конституцию. Очень важный момент, по которому вчера была дискуссия президента и сопредседателя рабочей группы Андрея Клишаса, коснулся механизма и сроках вступления в силу поправок. В итоге вчера, по инициативе президента, была принята более простая и понятная формула, что все поправки в Конституцию не делятся на части и группы, но начинают одновременно действовать с момента утверждения на всенародном голосовании. На мой взгляд, это очень важно.

Президент также высказал свое мнение по поводу части поправок, обсуждаемых за пределами первоначальной инициативы президента в рамках 900 предложений. Прежде всего, хотелось бы отметить поддержку президентом предложений о важности и ценности русского языка, а также детей как о важнейшем достоянии России.

Особое внимание заслуживает поправка, согласно которой Россия не может отказываться от своих территорий в пользу иных государств. Президент полностью ее поддержал, внеся коррективу в части того, что поправка не исключает возможность ведения государством переговоров о демаркации границ. Как известно, границы Российской Федерации сейчас не везде демаркированы, хотя в начале нулевых годов была проведена чрезвычайно важная и большая работа по демаркации границ с Китайской Народной Республикой. Два государства полностью закрыли все взаимные претензии, более того, завершение этого процесса стало отправной точкой в последующем укреплении дружбы и сотрудничества с Китаем.

Опыт распада Советского Союза и множащиеся территориальные претензии к России, например, уместно вспомнить в этой связи недавние заявления из Эстонии о желании заполучить часть Псковской области и Ивангород, вынуждает занять в процессе принятия конституционных поправок однозначную позицию. Суверенитет и целостность России не подразумевают для какого-либо политика передать или инициировать процесс передачи части нашей территории какому-либо другому государству.

strana

 
Партнеры
politgen-min-6 Некулуарные поправки
banner-cik-min Некулуарные поправки
banner-rfsv-min Некулуарные поправки
expert-min-2 Некулуарные поправки
partners 6
eac_NW-min Некулуарные поправки
insomar-min-3 Некулуарные поправки
indexlc-logo-min Некулуарные поправки
rapc-banner Некулуарные поправки