Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП
03.03.2020

Точенов: «Сообщество» в Кургане – масштаб и актуальность


3-4 марта в Кургане проходит Всероссийский форум «Сообщество», посвященный теме «Инвестиции в социальную сферу». Традиционно форум, организованный Общественной палатой России, представляет собой открытую рабочую площадку, в рамках которой эксперты, представители органов власти, бизнеса и НКО могут обсудить лучшие федеральные и региональные практики, придав тем самым импульс развитию гражданского общества.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точенов отмечает традиционную важность для «Сообщества» региональной повестки, работы «на земле».

Традиционный форум «Сообщество», который на этот раз проходит в течение двух дней в Кургане, как правило, затрагивает самые разные регионы и темы для обсуждения, при этом значимые в масштабе всей страны.

В Кургане собрались представители не только Уральского федерального округа, но и эксперты, общественники с Алтая, Республики Тыва и других областей, и это не считая членов Общественной палаты России, также представляющих разные регионы страны. Форум в Кургане в первую очередь посвящен социальному аспекту, но в его рамках затрагиваются и многие другие важные с практической точки зрения темы.

Для меня особый интерес вызывают вопросы работы муниципальных общественных советов и палат. В частности, Леонид Шафиров модерировал интересную дискуссионную площадку, посвященную этой теме, где свое заслуженное внимание получили лучшие практики муниципальных палат УФО.

Второй день работы форума обещает интересную площадку «Совет советов», которую проведут член ОПРФ Елена Тополева-Солдунова и моя коллега по СПЧ Светлана Маковецкая. Тема дискуссии будет посвящена работе общественных советов при органах власти. Одновременно представитель фонда президентских грантов поможет общественникам понять тонкости правил подачи заявок.

Стандартно форум «Сообщество» начинается с пленарного заседания, на котором присутствовал губернатор Курганской области Вадим Шумков, обсудивший вместе с федеральными экспертами и представителями гражданского общества проблемы области. Региональная повестка традиционно очень важна для форума, муниципалитеты и общественные советы – это та самая «земля», на которой все начинается.

tochenov yakutiya ysiaru

 
Партнеры
politgen-min-6 Точенов: «Сообщество» в Кургане – масштаб и актуальность
banner-cik-min Точенов: «Сообщество» в Кургане – масштаб и актуальность
banner-rfsv-min Точенов: «Сообщество» в Кургане – масштаб и актуальность
expert-min-2 Точенов: «Сообщество» в Кургане – масштаб и актуальность
partners 6
eac_NW-min Точенов: «Сообщество» в Кургане – масштаб и актуальность
insomar-min-3 Точенов: «Сообщество» в Кургане – масштаб и актуальность
indexlc-logo-min Точенов: «Сообщество» в Кургане – масштаб и актуальность
rapc-banner Точенов: «Сообщество» в Кургане – масштаб и актуальность