Депутат Государственной Думы, председатель комитета по контролю и регламенту
06.03.2020

Взвешенный подход к избирательной цифровизации


Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой («Единая Россия») внесла законопроект об изменении правил сбора подписей и проверки подписных листов в ходе регистрации кандидатов на выборах.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Валерий Прохоров узнал у законодателя Савастьяновой подробности внедрения новой технологии в избирательный процесс.

Некоторые эксперты настаивают на необходимости полного перехода к сбору подписей в электронном формате. Ваш законопроект этого не предусматривает. Что мотивировало вас и ваших коллег частично сохранить сбор подписей «на бумаге»?

Процесс совершенствования избирательного законодательства с точки зрения цифровизации находится в самом начале своего пути. И этот процесс должен быть одновременно отработан с учётом как правовых нюансов, так и технических возможностей.

К полному переходу в электронный формат пока не готовы ни инфраструктура, ни само население. Система должна быть застрахована от технических сбоев, а население - не только принять саму идею, но и приобрести необходимые навыки. Посмотрите, как кропотливо и уже достаточно долго работает со своими клиентами по обучению пользованию электронными сервисами банковская система. При этом значительная доля жителей страны, например, снимает всю сумму заработной платы с карточки и пользуется наличными, не доверяет электронным платежам и предпочитает лично посетить банк, чтоб получить чек в руки и т.д. Законопроект призван расширить гарантии реализации избирательных прав. А полный переход, на данном этапе, их явно бы ограничил.

Почему в качестве технической платформы был выбран именно портал Госуслуг?

Думаю, что ответ очевиден. Люди уже хорошо знакомы и ориентируются в Госуслугах. В конце 2019 года количество граждан, зарегистрированных на портале госуслуг, превысило отметку 100 млн. В течение 2020 года, в соответствии с поручением президента страны, планируется решить вопрос о бесплатном интернет-доступе к порталу Госуслуг для пользователей всех провайдеров при нулевом балансе. Портал постоянно развивается в соответствии с потребностями пользователей. Уже на различных электронных услугах апробированы технологии использования электронных подписей разных степеней защиты.

Но я считаю, что очень важно сопроводить процесс внедрения новой технологии серьёзной информационной работой, чтоб недостаток информации о правильном использовании предоставляемой возможности не стал для кого-то причиной невозможности реализовать свои гражданские права.

podpisi sbor

 
Партнеры
politgen-min-6 Взвешенный подход к избирательной цифровизации
banner-cik-min Взвешенный подход к избирательной цифровизации
banner-rfsv-min Взвешенный подход к избирательной цифровизации
expert-min-2 Взвешенный подход к избирательной цифровизации
partners 6
eac_NW-min Взвешенный подход к избирательной цифровизации
insomar-min-3 Взвешенный подход к избирательной цифровизации
indexlc-logo-min Взвешенный подход к избирательной цифровизации
rapc-banner Взвешенный подход к избирательной цифровизации