Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
09.03.2020

У политики не женское лицо?

 

В преддверии 8 Марта — праздника, который изначально был днём солидарности женщин в борьбе за равные права, — ВЦИОМ решил выяснить, насколько россияне свободны от гендерных стереотипов, когда речь заходит о главных постах в руководстве страны. Оказалось, что россияне всё меньше хотят видеть женщин на высших постах в руководстве страны. Причём, в этом нежелании солидарны представители обоих полов.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о том, почему россияне считают политику мужским делом.

Наблюдается всё ещё очень большая роль стереотипов в жизни общества. Но я смотрю в будущее с оптимизмом. По результатам социологического исследования видно, что молодёжь дает больше шансов женщинам. И хотя пока что молодые люди в своих предпотениях в меньшинстве, время идёт быстро, и в скором времени ситуация может измениться.

У нас в стране вообще гендерные приоритеты довольно устойчивы, этому способствовало и сверхценное отношение к оставшимся мужчинам после Великой Отечественной войны. А такие базовые эмоциональные вещи меняются небыстро. Если же смотреть в динамике, то шансы женщин растут. На самом деле, думаю, постепенно положение изменится.

P.S. Согласно данным опроса, шансов прорваться в большую политику у представительниц прекрасного пола со временем становится лишь меньше. Так, если четыре года назад 32% респондентов заявляли о своём положительном отношении к тому, чтобы страной руководила женщина, то к 2020 году их число упало до 21%. Ещё ярче эта тенденция видна на примере должности главы правительства: сейчас лишь 31% принявших участие в опросе хотят отдать кресло премьер-министра женщине, тогда как в 2016 году их было больше половины — 55%. И даже должности министра здравоохранения, социального обеспечения или образования теряют ярко выраженный гендерный окрас: четыре года назад эту должность считали женской 89% россиян, теперь — только 69%.

Полностью материал на: https://news.ru/politics/zhenshinam-zdes-ne-mesto-rossiyane-schitayut-politiku-muzhskim-delom/

feminizm_-2 У политики не женское лицо?

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У политики не женское лицо?
banner-cik-min У политики не женское лицо?
banner-rfsv-min У политики не женское лицо?
expert-min-2 У политики не женское лицо?
partners 6
eac_NW-min У политики не женское лицо?
insomar-min-3 У политики не женское лицо?
indexlc-logo-min У политики не женское лицо?
rapc-banner У политики не женское лицо?