Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
11.03.2020

Президент спас Госдуму от большого позора


10 марта в Госдуме было озвучено предложение о внесение поправок в Конституцию страны и проведении досрочных выборов в нижнюю палату парламента. В своем выступлении перед депутатами президент страны Владимир Путин не поддержал это предложение, которое, по мнению ряда экспертов, привело бы к тотальному проигрышу партии власти в случае досрочных выборов осенью 2020 года.

Все осенние выборы 2020 года подпадают под обратное качание маятника негативных по сравнению с весенним голосованием настроений избирателей, полагает политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Президент Владимир Путин спас Госдуму от большого позора. Сегодня мы становимся свидетелями сложного, тяжелого процесса понуждения российских элит к работе на пользу российского государства. Путин ставит элитам ультиматум, не дает им взбрыкнуть, и одновременно готовит им замену. Об этом говорят развернувшееся активное партийное строительство («танчики», прилепинцы и пр.) и конкурс «Лидеры России. Политика», предназначенные для подготовки людей, которые готовы прийти и заменить собой буксующие шестеренки бюрократического механизма Российской Федерации.

Эту историю решили использовать в своих интересах определенные силы, пытающиеся снова оказаться в Госдуме под прикрытием намерений президента сменить элиты. Поэтому Путину пришлось лично приехать и спасти депутатов Госдумы. Не может Госдума, принявшая закон о пенсионной реформе, в глазах населения быть переизбранной в этом году даже в половинчатом составе. Она на это неспособна, либо это будет тотальная фальсификация, что опять же ни к чему хорошему не приведет.

Очень сложная ситуация на внешнеэкономическом контуре России (коронавирус, замедление экономики Китая, а значит и всего мира с последующим снижением потребления углеводородов и падением цен на нефть) с перезагрузкой всей системы мировой экономики может привести к тому, что наша страна будет выглядеть на фоне многих других государств неким островком стабильности. Но гражданам, живущим на территории страны, так отнюдь не кажется, население жаждет стремительного, ясного и понятного улучшения ситуации.

Есть один непреложный закон федеральных выборов: в течение первых ста дней после каждого цикла федеральных выборов избиратели ждут какого-то изменения ситуации в лучшую сторону. Например, когда по всей стране весной проходят большие выборы, то осенние, как правило, «заваливаются», так как за сто дней в стране не успевает хоть что-то измениться к лучшему. Это характерно не только для России: в США важной отсечкой для избранного президента или Конгресса также считаются первые сто дней у власти. Весной 2018 года в России выбирали президента, а осенью того же года только в ДФО «Единая Россия» потеряла 2 губернаторов (одного потом с трудом вернула) и мэра Якутска. Произошло обратное качание маятника настроений избирателей, проголосовавших против партии власти.

Соответственно все осенние выборы 2020 года подпадают под обратное качание маятника по итогам весеннего голосования по конституционным поправкам. Избиратели проголосуют за поправки, а «пар» выпустят осенью, когда придет пора подводить итоги ста дней после всенародного голосования, и население не увидит существенного улучшения своего положения. Осенью у нас запланированы выборы губернаторов, заксобраний, горсоветов, и в этой ситуации возможные выборы в Госдуму оказались бы абсолютно провальными для партии власти.

Поэтому президент приехал в Госдуму и осадил депутатов, дав им понять, что придется работать до конца своих полномочий. Депутаты, пытавшиеся запустить досрочные выборы, хотели сохранить свои места, наивно полагая, что любовь к президенту позволит им переизбраться. В действительности они могли оказать главе государства медвежью услугу, пытаясь лишить будущего формирующийся кадровый резерв президента.

gosduma parlam

 
Партнеры
politgen-min-6 Президент спас Госдуму от большого позора
banner-cik-min Президент спас Госдуму от большого позора
banner-rfsv-min Президент спас Госдуму от большого позора
expert-min-2 Президент спас Госдуму от большого позора
partners 6
eac_NW-min Президент спас Госдуму от большого позора
insomar-min-3 Президент спас Госдуму от большого позора
indexlc-logo-min Президент спас Госдуму от большого позора
rapc-banner Президент спас Госдуму от большого позора