Координатор Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг", общественное объединение "Группа 32"
24.09.2017

Роман Коломойцев: избирательный процесс в России шагнул на новую ступень

 

В единый день голосования 10 сентября работала новая электронная система и новая крупная сеть наблюдателей по всей стране - проект nom24.ru от Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг". Портал "Выбор народа", издаваемый Центром ПРИСП, стал партнером проекта, в части оперативного сбора информации, выходящей в СМИ и соцсетях. Один из руководителей нового проекта Роман Коломойцев - с некоторыми выводами и результатами.

Роман Коломойцев, координатор по взаимодействию с партнерами Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг", координатор общественного объединения "Группа 32: 

- Ассоциация наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" в единый день голосования 10 сентября 2017 года показала себя как самую большую сеть наблюдателей в нашей стране. Нам удалось сконцентрировать в одном месте информацию с 20 тысяч избирательных участков. Таких результатов мы добились благодаря скоординированным действиям наблюдателей от движений - "Россия выбирает", Корпус "За чистые выборы" и "Группа 32", а также представителей студенческой молодёжи - юристов и политологов. Они стали основой нашего очного представительства на избирательных участках в качестве наблюдателей. Кроме того была развёрнута сеть видеонаблюдения через специальный сервис на нашем портале nom24.ru.

В этом году избирательный процесс в России шагнул на новую ступень - технологические новшества внедряют не только организаторы выборов, но и общественники. Портал и мобильное приложение "Национальный общественный мониторинг" - уникальное для нашей страны и мира явление.

Информационная система, созданная нашими специалистами, аккумулирует всю информацию о выборах из самых различных источников. На интерактивных картах портала была размещена вся необходимая информация как для наблюдателей, так и для избирателей. В день голосования в режиме реального времени мы могли видеть оперативную информацию, поступающую с избирательных участков - наблюдатели сообщали о возникших проблемах, зафиксированных нарушениях. При этом каждое поступившее сообщнике в оперативном режиме проверялось и только после этого получало один из статусов на нашем портале - "нарушение", "обращение, не имеющее отношения к избирательному процессу" или "фейк". Проверкой таких сообщений занимались сами наблюдатели и региональные координаторы. Таким образом мы видели объективную картину, основанную на мнениях сразу нескольких представителей. 

В день голосования тестирование прошёл и наш сервис "нейроявка" - программное обеспечение в режиме реального времени с помощью видеотрансляции с избирательного считало количество опущенных в ящик для голосования бюллетеней. Уже на следующих выборах мы сможем говорить о реальной явке избирателей в режиме реального времени, не привязываясь к данным, полученным избирательными комиссиями. 

Ещё одним новшеством стал "Параллельный подсчёт голосов" - наблюдатели в оперативном режиме через мобильное приложение загружали в систему данные из протоколов об итогах голосования-  с большинства участков данные были получены быстрее, чем официальные результаты были загружены в ГАС "Выборы". 

Таким образом в день голосования информационная система "Национальный общественный мониторинг" показала себя с лучшей стороны. Мы смогли проверить работу всех ключевых сервисов - где-то сервисы сработали на 100%, а где то мы займемся дороботкой. Но в целом наша информационно-мониторинговая система продемонстрировало свою работоспособность. 

Кажущаяся на первый взгляд сложная система благодаря своему дружелюбному интерфейсу была позитивно воспринята молодыми наблюдателями. Для продуктивной работы им необходимо было лишь установить приложение на свой гаджет, который сегодня стал неотъемлемой частью жизни миллениалов. 

Работа системы произвела впечатление и на международных экспертов, которые наблюдали за ходом дня голосования в России по приглашению Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг". 27 представителей из 12 стран посетили 10 регионов и ознакомились на практике с работой организаторов выборов и общественных наблюдателей. 

Все это позволило нам сделать избирательный процесс прозрачней и доступней для каждого жителя нашей страны. Перед предстоящими выборами Президента Российской Федерации, которые пройдут уже в марте следующего года, мы усовершенствуем работу нашей уникальной информационной системы - "Национальный общественный мониторинг", - и сможет взять под общественный контроль каждый избирательный участок в стране.

Присоединиться к общему делу может любой желающий. Мы приглашаем и инициативных граждан, и общественные организации, и политические партии. Для последних мы готовы выделить в информационной системе отдельный сегмент, который позволит усилить работу штабов и региональных отделений.

nom24 Роман Коломойцев: избирательный процесс в России шагнул на новую ступень
 
Партнеры
politgen-min-6 Роман Коломойцев: избирательный процесс в России шагнул на новую ступень
banner-cik-min Роман Коломойцев: избирательный процесс в России шагнул на новую ступень
banner-rfsv-min Роман Коломойцев: избирательный процесс в России шагнул на новую ступень
expert-min-2 Роман Коломойцев: избирательный процесс в России шагнул на новую ступень
partners 6
eac_NW-min Роман Коломойцев: избирательный процесс в России шагнул на новую ступень
insomar-min-3 Роман Коломойцев: избирательный процесс в России шагнул на новую ступень
indexlc-logo-min Роман Коломойцев: избирательный процесс в России шагнул на новую ступень
rapc-banner Роман Коломойцев: избирательный процесс в России шагнул на новую ступень