Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2020

Госсовет Удмуртии остается без главы


Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов написал заявление об отставке по собственному желанию. Глава Удмуртии Александр Бречалов принял отставку 70-летнего Прасолова, но попросил его исполнять свои обязанности до 24 марта, когда состоится юбилейная сессия Госсовета, высшего законодательного органа власти республики. Алексей Прасолов возглавлял Госсовет с 2017 года.

Алексей Прасолов возглавил региональный парламент на смене эпох и достался нынешнему главе Удмуртии Александру Бречалову в «наследство» от его предшественников в лице Александра Соловьева и Александра Волкова, констатирует политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Алексей Прасолов – известный в Удмуртии человек из числа политических тяжеловесов, долгое время руководивший региональным подразделением Спецстроя России. Прасолов является заслуженным строителем Российской Федерации и Удмуртской республики, почетным гражданином республики. Это профессионал, действительно много сделавший в плане строительства культурных и социальных объектов, а также жилых массивов в Ижевске и республике. За последние двадцать пять все известные в регионе стройки связаны с именем Алексея Прасолова.

В 2017 году Прасолов занял пост председателя Госсовета республики, и эта работа стала для него новым опытом, несмотря на то, что он уже являлся депутатом на протяжении нескольких созывов. Алексей Прасолов возглавил региональный парламент на смене эпох: предыдущий глава Удмуртии Александр Соловьев был отрешен от должности в связи с утратой доверия президента, арестован по обвинению в коррупции и в данный момент ожидает суда. Ему на смену пришел Александр Бречалов. Можно сказать, что Прасолов достался Бречалову в «наследство» от Соловьева, потому что он всегда входил в ближний круг не только Соловьева, но и его предшественника на посту главы республики Александра Волкова.

О каких-то сложностях личного характера в отношениях Бречалова и Прасолова нет никакой информации, но не вызывает сомнений, что это люди разной ментальности, разных поколений и, по-видимому, разных подходов к решению вопросов. Алексей Прасолов – наследие уходящей эпохи Волкова-Соловьева. В июле этого года Прасолову исполняется 70 лет. В понедельник он присутствовал на аппаратном совещании у главы республики, на котором Бречалов попросил председателя Госсовета исполнять свои обязанности до 24 марта, когда должна состояться сессия в честь 25-летия учреждения высшего законодательного органа Удмуртии. Интрига состоит в том, сохранит ли Прасолов свой депутатский мандат, будет ли ему интересно оставаться в этом статусе? Нельзя исключать, что он сложит и свои депутатские полномочия.

С высокой степенью вероятности на место Прасолова будет рассматриваться его первый заместитель Владимир Невоструев, занимавший пост председателя Госсовета еще до Прасолова в 2013-2107 годах. Владимир Невоструев, что немаловажно, представитель титульной нации, так как всегда негласно считалось, что одна из трех высших должностей республиканской власти – глава, председатель правительства, либо глава Госсовета – должна оставаться за представителем коренной нации. Невоструев хорошо встроен в политическую систему республики, у него рабочие отношения с главой региона. Вряд ли на место Прасолова будут рассматриваться какие-то иные кандидатуры кроме Невоструева, тем более что до окончания нынешней итерации полномочий Госсовета остается чуть более двух лет. Коней на переправе никто менять не будет, как и искать какую-то другую кандидатуру председателя, поэтому фаворитом на вакантный пост председателя Госсовета видится именно Невоструев.

 kadry kreslo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Госсовет Удмуртии остается без главы
banner-cik-min Госсовет Удмуртии остается без главы
banner-rfsv-min Госсовет Удмуртии остается без главы
expert-min-2 Госсовет Удмуртии остается без главы
partners 6
eac_NW-min Госсовет Удмуртии остается без главы
insomar-min-3 Госсовет Удмуртии остается без главы
indexlc-logo-min Госсовет Удмуртии остается без главы
rapc-banner Госсовет Удмуртии остается без главы