Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
18.03.2020

Шесть благоприятных лет в составе России на пользу Крыма

 

В шестую годовщину воссоединения Крыма с Россией полуостров посетил президент страны Владимир Путин, главным пунктом программы визита которого стала встреча с представителями общественности Республики Крым и Севастополя. Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, воссоединение с Россией после государственного переворота на Украине положительно оценивают 93% крымчан, при этом 72% жителей полуострова отметили благоприятное влияние этого события на свою жизнь.

За шесть лет при России для региона и его жителей было сделано больше, чем за двадцать пять лет нахождения в составе независимой Украины, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

В год воссоединения Крыма с Россией на полуострове был заметен широкий подъем пророссийских, патриотических настроений. Все заявления западных и украинских политиков о том, что крымский референдум по вопросу вхождения в состав России проходил под дулами автоматов, абсолютно несостоятельны. Спустя шесть лет уровень поддержки итогов референдума жителями полуострова остается на очень высоком уровне.

Последние годы в Крыму происходит серьезнейший инфраструктурный прорыв: возможно, что за исключением Москвы, таких масштабных изменений не наблюдается ни в одном другом российском регионе. Построен Крымский мост, достраивается автомобильная трасса федерального значения «Таврида», введен в строй современнейший терминал аэропорта в Симферополе, повсеместно на полуострове благоустраиваются парки и прокладываются дороги высокого качества. За шесть лет при России для региона и его жителей было сделано больше, чем за двадцать пять лет нахождения в составе независимой Украины.

Есть и трудности, куда же без них. Крымчанам пришлось учиться жить в новых условиях российского законодательства, на порядок более жесткого, регламентированного и структурированного по сравнению с украинским. Первые встречи с реалиями российской бюрократической машины не вызывали у новых граждан России каких-то положительных эмоций. Небольшой откат в настроениях, в том числе и из-за подъема цен до уровня общероссийских, безусловно, наблюдался, но у считанного числа крымчан.

Крым и Севастополь – регионы со своеобразной политической культурой, на мой взгляд, политический ландшафт региона самый разнообразный из всех российских субъектов. Например, в Севастополе действует сильная оппозиция двум последним руководителям этого города федерального значения. Местная оппозиция, прежде всего, в лице группы Алексея Чалова обладает серьезными ресурсами и может позволить себе разговаривать с властями временами с позиции силы. Это не типично для Центральной России, где большинство избирательных кампаний, как правило, проходят по стандартному сюжету, тогда как в Севастополе всегда есть элемент неожиданности, так как здесь действительно интересная и разнообразная политическая культура.

Если развитие полуострова и его инфраструктуры продолжится теми же темпами, что и в последние шесть лет, Крым и Севастополь превратятся в региональную жемчужину, сравнимую с Большим Сочи, при том, что по своему огромному потенциалу полуостров даже превосходит черноморское побережье Краснодарского края. Со временем Крым преодолеет временные болезни роста и станет одним из самых привлекательных мест в стране для работы и отдыха.

sevastopol-more Шесть благоприятных лет в составе России на пользу Крыма

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Шесть благоприятных лет в составе России на пользу Крыма
banner-cik-min Шесть благоприятных лет в составе России на пользу Крыма
banner-rfsv-min Шесть благоприятных лет в составе России на пользу Крыма
expert-min-2 Шесть благоприятных лет в составе России на пользу Крыма
partners 6
eac_NW-min Шесть благоприятных лет в составе России на пользу Крыма
insomar-min-3 Шесть благоприятных лет в составе России на пользу Крыма
indexlc-logo-min Шесть благоприятных лет в составе России на пользу Крыма
rapc-banner Шесть благоприятных лет в составе России на пользу Крыма