Политолог, эксперт Центра ПРИСП
18.03.2020

Лимонов – это не политика, это контркультура и литература

 

Во вторник, 17 марта, на 78-м году жизни в результате послеоперационных осложнений скончался Эдуард Лимонов – известный русский писатель, поэт, публицист, политический деятель. Личность и творчество Эдуарда Лимонова, эмигранта и репатрианта, которого в разное время называли и русским Фаустом, и русским Мефистофелем, в силу своей неоднозначности вызывают порой полярные оценки не только у поклонников или оппонентов писателя, но и у всех неравнодушных людей. Однако его несомненный вклад в отечественную литературу остается убедительным доказательством неординарного таланта писателя Лимонова.

Лимонов – самый сильный, яркий, убедительный культурный проект 90-х и нулевых годов, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин.

Эдуард Лимонов – великий русский писатель, который всегда хотел жить в интересное время и умер практически на пороге перемен. Через сто лет наши школьники будут изучать творчество Лимонова на уроках литературы.

Эдуард Лимонов – писатель контркультуры, которой свойственно со временем застывать и превращаться в классику. Он останется крупным писателем, монументом бунту против общества потребления, о чем он говорил и писал еще задолго до того, как это стало модным. Лимонов – самый сильный, яркий, убедительный культурный проект 90-х и нулевых годов. Проект, воплощавший в себе протест против отвратительной буржуазной умеренности и лицемерия в обществе, построенного в нашей стране и ее окрестностях.

Многим либеральным журналистам казалось, что протест Лимонова шел под классовыми или национальными знаменами, но это не так. Его проект осуществлялся под знаменами контркультурными, богемными, возможно, потому что это был единственный язык, которым можно было оспаривать и отрицать ущербный, консьюмеристский, плоский, неприемлемый мир, в котором мы все очутились.

Лимонов проклинал наступление всего серого и скучного в нашем обществе и политике. Для этого ему пришлось взять в руки знамена буржуазной демократии – которую он проклинал пятнадцать лет до этого – и стать застрельщиком всевозможных коалиций, «Другой России», «несогласных» и тому подобных объединений и движений. Эпоха, с которой боролся Лимонов, заявляла о себе устами автократов, скучных чиновников, бюрократических трибун, партий власти и т.п. вещей. Поразительно, что в последующем Лимонова провозгласили путинистом и прокляли за поддержку Крыма и Донбасса.

78 лет своей жизни Эдуард Лимонов призывал бурю и дожил до тех времен, когда привычный окружающий нас мир глобализма начал рушиться, а вместе с ним и общество потребления. Другой вопрос, что придет им на смену, но однозначно мы стоим на пороге серьезных изменений в мировой экономике и политике.

На мой взгляд, обсуждать Лимонова как политика неправильно. Ему были неинтересны парламентская машинерия (хотя его партия пыталась в 1998-99 годах принять участие в выборах, но эта попытка была жестко пресечена), рутинная идеологическая работа, соблюдение законов формальной логики. Как пел Егор Летов, один из членов его партии: «Я всегда буду против». Многие мои товарищи из числа сторонников левой идеологии не любят Лимонова, предъявляют ему претензии как политику, но Лимонов это не политика, это литература.

У меня тоже были не самые лучшие отношения с Эдуардом Лимоновым, но в своей книге я обращаюсь к нему со словами: «Эдуард Вениаминович, вы великий писатель». К сожалению, он не дождался ее выхода и уже не прочтет, зато мы будем читать его книги.

svecha pamyati

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лимонов – это не политика, это контркультура и литература
banner-cik-min Лимонов – это не политика, это контркультура и литература
banner-rfsv-min Лимонов – это не политика, это контркультура и литература
expert-min-2 Лимонов – это не политика, это контркультура и литература
partners 6
eac_NW-min Лимонов – это не политика, это контркультура и литература
insomar-min-3 Лимонов – это не политика, это контркультура и литература
indexlc-logo-min Лимонов – это не политика, это контркультура и литература
rapc-banner Лимонов – это не политика, это контркультура и литература