Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
22.03.2020

Сильная и доступная медицина – здоровье нации

 

На этой неделе президент Владимир Путин во время встречи с представителями общественности в Севастополе заявил, что если ситуация с коронавирусом в России будет неблагоприятной, то власти перенесут срок голосования по поправкам к Конституции. «Но если обстановка позволит, то проводить будем», – сказал президент.

Согласно одобренным законодателями поправок к Конституции, в статье 72 (которая касается совместного ведения центральной и региональных властей) предполагается закрепить обязанность государства по обеспечению доступной и качественной медицинской помощи, по сохранению и укреплению общественного здоровья, созданию условий для ведения здорового образа жизни.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август считает, что в России всегда должна быть сильная медицина вне зависимости от ситуации в мире из-за пандемии коронавируса и обрушения цен на нефть.

Обновленная Конституция будет укреплять российскую медицину, что необходимо в кризисной ситуации. Она также закрепляет всеобщую доступность здравоохранения, что является неотъемлемым правом каждого.

В нынешних кризисных условиях распространения коронавируса особо важно обеспечивать граждан правом на доступную и качественную медицинскую помощь. Это право уже записано у нас в Конституции. Мы сейчас можем сравнить реакцию нашего здравоохранения с реакцией европейских стран, о которых мы думали, что там все идеально. Но как видим, там тоже есть проблемы.

Вне зависимости от ситуации в мире из-за пандемии коронавируса и обрушения цен на нефть в России всегда должна быть сильная медицина. Обновленная Конституция сделает невозможным сокращение финансирования сферы здравоохранения. Поправки к Конституции закрепляют всеобщие равные права на всей территории нашей страны, в том числе в отношении доступа к возможностям системы здравоохранения. К сожалению, пока не все регионы выполняют эту норму.

Площадь только одной Якутии может в разы превышать территорию нескольких европейских стран и сейчас медицинская помощь доступна в республике далеко не во всех населенных пунктах. Основная масса людей в Якутии живет в трех больших населенных пунктах, а все остальные – в маленьких пунктиках и стойбищах. Мы в этом плане очень сложная страна. Поэтому поправки к Конституции очень важны.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2020/3/21/1030080.html

zdravoohranen med

 
Партнеры
politgen-min-6 Сильная и доступная медицина – здоровье нации
banner-cik-min Сильная и доступная медицина – здоровье нации
banner-rfsv-min Сильная и доступная медицина – здоровье нации
expert-min-2 Сильная и доступная медицина – здоровье нации
partners 6
eac_NW-min Сильная и доступная медицина – здоровье нации
insomar-min-3 Сильная и доступная медицина – здоровье нации
indexlc-logo-min Сильная и доступная медицина – здоровье нации
rapc-banner Сильная и доступная медицина – здоровье нации