Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП
26.03.2020

Точенов: Всё будет регулироваться в интересах граждан

 

25 марта Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам в связи с охватившей мир в целом и Россию в частности пандемией опасного коронавируса COVID-19.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точенов обращает внимание, что в первую очередь нужно работать с гражданами, заботиться о них.

Обращение было важно само по себе. День голосования за поправки Конституции перенесён, и президент здесь сказал две вещи: я всегда приглашал вас прийти и проголосовать и буду это делать, но здоровье, жизнь и безопасность людей превыше всего. Поэтому голосование переносится. Это очень верный посыл.

Блок социальных и экономических предложений тоже интересный и характерный. Да, мы не пошли по принципу ЧП, а вопрос направлен в первую очередь на поддержку граждан, на поддержку малого и среднего бизнеса – это то, на чём страна должна держаться.

Подан сигнал на дальнейшую национализацию элит. Надо посмотреть, как это будет реализовано с точки зрения исполнительных органов власти. Есть масса нюансов, которые сверху возможны и не видны. Как будет решена проблема мам-одиночек с маленькими детьми? Детские сады и ясли закрыты, детей не с кем оставлять. Значит, надо оставлять работу и оставаться без заработка? Это не учтено. Нужно будет решать на местах. Начальники должны озадачиться.

На неделю вся страна уходит в отпуск. В обращении президента всех механизмов не расскажешь. С бюджетными структурами – понятно. А коммерческие? Как это будет? В сфере услуг особенно – им надо выживать. Откуда они возьмут эти деньги? Надо смотреть, как это будет проработано.

Изменяется налоговое законодательство, появились фактически новые налоги. Налог на проценты по банковским вкладам с доходами больше миллиона рублей... Да, появились! Ну и что? Это критично? Я бы больше сказал, сейчас самое время вводить прогрессивную шкалу налогов. Это актуально и в период кризиса. Есть большая часть населения, которая страдает меньше. Посмотрите, что происходит в СМИ: такие-то фигуры потеряли за день такое-то количество миллиардов рублей или долларов. Рынки падают, теряется капитализация. Но никто не реагирует на то, что теряет обычное большинство граждан. Эти меры, которые обозначил президент, направлены на защиту малоимущих. Их, к сожалению, большинство.

Возможно, что люди будут забирать деньги из банков. Особенно богатые люди будут забирать. Но не в этом суть предложений. Их значительно больше. Граждане живут не за счёт банков. К сожалению, у нас перекошена экономика, на банки нацелена и все почему-то жалеют банки. С гражданами нужно работать, о них надо заботиться. Всё будет регулироваться в интересах граждан.

Материал полностью на: https://newizv.ru/news/politics/25-03-2020/putin-igraet-na-operezhenie-politologi-otsenili-obraschenie-prezidenta-k-narodu

slozhnoe reshenie putina

 
Партнеры
politgen-min-6 Точенов: Всё будет регулироваться в интересах граждан
banner-cik-min Точенов: Всё будет регулироваться в интересах граждан
banner-rfsv-min Точенов: Всё будет регулироваться в интересах граждан
expert-min-2 Точенов: Всё будет регулироваться в интересах граждан
partners 6
eac_NW-min Точенов: Всё будет регулироваться в интересах граждан
insomar-min-3 Точенов: Всё будет регулироваться в интересах граждан
indexlc-logo-min Точенов: Всё будет регулироваться в интересах граждан
rapc-banner Точенов: Всё будет регулироваться в интересах граждан